Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане построили 20 домиков для скворцов

В лесном массиве, где проходит районный Сабантуй, на деревьях повесили еще 20 скворечников. Домики для птиц, изготовленные учащимися Лашманской средней школы, работникам леса помогли установить черемшанские лицеисты.

Это благородное дело приурочили к 21 марта – Международному дню леса. А еще в этот день отмечается праздник Навруз.

- Появление первых скворцов ожидается в конце марта – начале апреля. Деревянные домики для них мы развешиваем заранее, чтобы выветрились посторонние запахи, - говорит руководитель Черемшанского лесничества Алмаз Мотыгуллин. – Скворечники сделали лашманские ученики Камиля Маслахова на уроках труда. Спасибо им.

По словам специалистов леса, скворечники красить нельзя, иначе птицы могут не заселиться в них. Лицевая сторона должна быть обращена на солнечную сторону. Домики для птиц нежелательно прибивать гвоздями к дереву, лучше привязать проволокой. «Окошко» в них должно располагаться намного выше дна во избежание нанесения вреда птенцам другими птицами. А чтобы внутрь не попадал свет, не рекомендуется оставлять щели.

Ученик 9 класса Черемшанского лицея Ильсур Хайруллин дома вместе с отцом тоже сделал скворечник. Сюда он пришел со своими одноклассниками.

- Скворцы очень красиво поют и защищают деревья от вредителей, - говорит Ильсур.

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X