Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане национальные проекты работают на благо населения

Мы радуемся всему, что делается в районе, каждому новшеству и успеху. Особенно отрадно, если это касается твоего села, улицы или дома. А таких событий, сколько бы мы ни жаловались, предостаточно.

Нынче в четырех образовательных учреждениях – в Черемшанской средней школе №1 и Лашманской, лицее, кадетской школе-интернате ремонтируются кабинеты технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Есть радостная новость и для шахматистов: здесь планируется оборудовать «уголки» для этой игры. Все эти мероприятия выполняются в рамках нацпроекта «Образование».

 - Строители выровнили стены кабинетов в нашей школе, обновляют электропроводку, теперь готовятся приступить к ремонту пола, должна быть завезена новая мебель на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей, - отметил директор Черемшанской средней школы №1 Виктор Плотников.

 Лашманке выделили 9 миллионов 381 тысячу рублей по нацпроекту «Культура», здесь будет проведен капитальный ремонт сельского Дома культуры.

 - Наш клуб был построен в 1965 году. Хотя однажды проводился капитальный ремонт здания, назрела необходимость в новом ремонте. К тому же хочется шагать в ногу со временем, ведь когда везде такие шикарные, современные Дома культуры, в нашем большом селе, где насчитывается более 500 дворов, такой клуб, безусловно нужен, - сказал глава Лашманского сельского поселения Рафхат Фаттахов. – Мастера утеплили и обшили стены здания, обновили кровлю. В зрительном зале настелен новый пол из досок, в настоящее время на пол в фойе плитка, делаются ступеньки на входе. Несмотря на то, что работы еще немало, каждый день отсчитывает продвижение вперед.

Водители, наверное, обратили внимание на то, что и состояние дорог в районе нынче улучшается. Преобразилась дорога в направлении Шенталы, сейчас дорожники работают возле Аккиреева. Вы только посмотрите, что сделали с участком дороги возле Амирова, который уже «достал» многих?!

Часть дорог в районе приведена в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На участке дороги между селами Кутема и Ивашкино и до поворота на объездную дорогу в направлении Амирова на основании этой программы выполнена работа на сумму 27 миллионов 200 тысяч рублей.

В рамках национального проекта «Демография» нам поступит оборудование для малых спортивных площадок, предназначенных для подготовки к сдаче норм ГТО. Мы уже писали о том, что такая площадка будет построена возле детского сада «Сказка» в районном центре. Здесь уже есть некоторые перемены. Под площадку выбрали еще более красивое место у реки Черемшан. Новая площадка будет находиться возле моста на Амурскую сторону, на бывшем пляже.

 - Ход этих работ – на постоянном контроле местного отделения политической партии «Единая Россия». Мы регулярно готовим фотоотчеты, - сообщила специалист местного отделения партии Лилия Селезнева.

На реализацию национальных проектов в Татарстане в 2019-2021 годах будет направлено 44,6 миллиарда рублей. Так, на модернизацию и строительство 127 объектов здравоохранения в республике выделяется 5,7 миллиарда рублей, а на 151 объект образования, не считая детских садов, по нацпроекту поступит почти 6 миллиардов рублей. Что касается детских садов, то их строительство внесено отдельно в нацпроект «Демография», в котором заявлено 114 объектов с общим бюджетом модернизации и строительства 8,2 миллиарда рублей.

Нацпроекты рассчитаны до 2024 года. Дело в том, что еще на старте регионы подняли вопрос: возможно ли расширение перечня работ на основании пожеланий жителей? Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ответил, что возможно, причем уже в 2020 году.

Именно поэтому Татарстанское отделение партии «Единая Россия» подключилось к контролю за реализацией нацпроектов в республике.

В 2019-2021 годах на реализацию национальных проектов по 12 направлениям из бюджета выделяется 44,6 миллиарда рублей, что даст возможность модернизировать и построить 690 объектов, среди которых – школы, детские сады, объекты культуры и спорта, дороги, коммуникации и очистные сооружения.

У меня есть просьба…

Какие еще есть пожелания и просьбы у населения к будущим депутатам? Что их волнует прежде всего? С целью узнать мнение народа в шести зонах республики начали работать автобусы мобильных приемных партии «Единая Россия». Жители каждого района получили возможность дать «Единой России» и ее кандидатам свои поручения для работы в составе нового Государственного Совета.

Этот автобус один раз уже побывал и в нашем районном центре, через него наши земляки направили 14 наказов. Скажем, жители Черемшана просят детское кафе, Подлесного Утямыша и поселка кирпичного завода – маршрутный автобус. Также были подняты и проб-
лемы, решаемые на федеральном и республиканском уровнях.

Пусть будет прекрасным наш двор

За пять лет (в период с 2020 по 2024 годы) в Татарстане предполагается отремонтировать дворы многоквартирных домов во всех городах и районных центрах республики. До начала реализации программы «Наш двор» на этапе ее разработки партия проводит встречи с жильцами многоквартирных домов и обсуждает модели благоустройства их дворов. Прежде всего важно выяснить -  с чего начинать и на какие аспекты в первую очередь  сконцентрировать внимание. В рамках данного проекта с жильцами многоквартирных домов нашего районного центра проведено уже пять встреч, последняя из которых прошла 22 августа с жильцами домов №№ 47, 51, 53, 55 по улице Советской. В ходе предыдущих встреч жильцы попросили о монтаже освещения дворов, установке скамеек, сооружении детских площадок и пандусов для инвалидов. Жильцы дома № 36 по улице Советской просят стоянку для автомашин. Есть такие, кто хочет видеть покрашенными газовые трубы. Народ также интересуется судьбой озера в районном центре. Нужна и доска объявлений. Жильцы домов по улице Технической просят об установке знака, ограничивающего скорость движения автомашин здесь очень интенсивное движение, а жильцы дома № 44 по улице Советской хотят, чтобы в их дворе было место для отдыха пожилых людей.

Единороссы обратились с просьбой об оказании помощи в реализации программы «Наш двор» к Президенту республики Рустаму Минниханову.  

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев