Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
В нашем районе

В Черемшанском районе подтопление талыми водами грозит селам, находящимся вдоль реки Шешма

По прогнозам синоптиков, в этом году реки могут вскрыться ото льда на 19–20 дней раньше обычного срока.

Мирзагали Мирзаянов, специалист Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан по Черемшанскому району, рассказал о мерах подготовки к весеннему паводку. На основании специального постановления исполнительного комитета района, главам сельских поселений рекомендовано внимательно следить за уровнем воды в прудах. При необходимости следует открыть шлюзы и трубы гидротехнических сооружений, чтобы снизить уровень воды. 

Как правило, в зоне риска во время весеннего половодья находятся села Беркет Ключ и Нижняя Кармалка, расположенные вдоль реки Шешма. В Беркет Ключе в зоне возможного подтопления находятся 60 домов, где проживают 135 человек. В Нижней Кармалке под угрозой семь домов с восемью жителями. 

– В последние годы в этих селах не было масштабных наводнений, – отметил Мирзагали Галимзянович. – Однако весной 2012 года река Шешма вышла из берегов и причинила ущерб 50 домам в селе Беркет Ключ. Самое сильное половодье было зафиксировано в 1979 году, когда вода затопила дома на четырех улицах. 

Природа непредсказуема, поэтому каждое сельское поселение должно заранее принять все необходимые меры предосторожности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации важно быть готовыми оперативно организовать пункты временного размещения населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев