Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Семья из Черемшана купила квартиры на деньги от продажи молока

Сначала они ради интереса держали одну телку, которую им подарили родители.

Отсюда все и началось, телка превратилась в корову, снова ради интереса начали откармливать еще двух бычков. Позднее количество скота в их хозяйстве достигло пятнадцати голов. Для увеличения поголовья то и дело подворачивается случай – телята становятся телками, а они, в свою очередь – коровами.

 - 10 лет прожив в Сибири, с мужем Рафиком, ушедшим из жизни 8 лет назад, вернулись в Черемшан. Сначала жили в вагончике, потом своими силами построили дом, - рассказывает Мадина. – Мы оба работали у нефтяников. Оставшись одна, нужно было учить и поднимать троих сыновей. Чтобы они ни в чем не знали нужды и не чувствовали сиротства, пришлось вновь открыть, долгие годы пустовавший, дом в Нижнем Чегодае, оставшийся после родителей. Увеличив поголовье коров, построили новый сарай. Не пустовали и старые строения. Сыновья росли, приучаясь к труду, и сегодня доят коров и сепарируют молоко. Мне не приходилось слышать плохих отзывов о них. Всем троим купили машины, приобрели несколько квартир. Реализуя продукцию, получаем доход.

Мадина Габдрахмановна, разменявшая седьмой десяток, живет в Черемшане, несколько раз в день ездит в родное село Нижний Чегодай. Честно говоря, там она проводит целый день. Подоив коров и проводив их в табун, нужно заняться молоком, обновить подстилки животных. Да и в огороде сегодня работы хоть отбавляй. Картофель, тыква и свекла не любят сорняк. Огороды у них – в нескольких местах.

 - Из молока делаю сметану, творог, катык, красный творог, масло, словом, реализую в таком виде, - поделилась наша землячка. – Спрос большой, иногда продукции даже не хватает. Чтобы упростить работу и не тревожить постоянно детей, купила себе легковой автомобиль. На нем еду, куда захочу. При необходимости пересаживаюсь на УАЗ. Работа у меня начинается в половине пятого утра.

Сегодня в хозяйстве Садртдиновых насчитывается пять коров, два бычка, 15 овец. В последнее время реализовали семь голов телят.

Безусловно, для такого поголовья скота и корма нужно немало. В прошлом году привезли 18 больших, 150, чуть поменьше размером, тюков сена, и сами накосили трав несколько кузовов УАЗа. За фуражом ездили в Оренбургскую область. Приобретенная там гибрид ржи и пшеницы – тритикале – хороша для откорма бычков, на этом корме они быстро становятся упитанными. Для коров почти каждую неделю размалывают ячмень. И здесь Мадина Садртдинова не ленится. Сама же размельчает свеклу и тыкву, для этих целей у нее есть специальный измельчитель.

 - Из района бесплатно предоставили доильный аппарат, в свое время он хорошо послужил нам, - сказала Мадина Габдрахмановна. – Возможно приобретем еще и новый. Проблем, при оформлении земельного участка и имущества, не было. Сейчас личным хозяйствам, занимающимся разведением скота, вообще, государство оказывает всестороннюю помощь. Да и потом, сколько пустующих и бесхозных огородов в деревнях?! Пожалуйста, пользуйся, выращивай все, что хочешь и получай доход. Никто и слова не скажет.

Сытые животные – надежные. Сегодня от своих коров они надаивают ежедневно в среднем по 20-25 килограммов молока.

Рушан, Ришат и Ильшат в свободное от основной работы время стараются изыскать возможность хоть как-то помочь матери. Если она куда-то уезжает, то живность остается в надежных руках сыновей. Однажды дети отправили ее отдыхать даже в Крым.

Двое ее сыновей – геофизики, один работает в нефтяной организации.

Младший сын Ильшат создал семью. Сегодня они заняты хлопотами по обновлению бани дорогими и прочными материалами, чтобы она стала более современной, одним словом, готовятся к празднику. Чуть освободившись от дел, планируют снести старый сарай в Нижнем Чегодае и расширить двор.

 - Я довольна всем. Вот только старость уже не за горами, усталость дает о себе знать, содержать на подворье скот не так просто, - отметила и сегодня еще очень оптимистичная и находящая в работе смысл, Мадина ханум. – И все же, от коров отказываться не собираюсь. Приятно же родственникам и гостям отправлять свои гостинца. Неплохо и то, что могу помогать детям. Правда, сейчас они сами заботятся обо мне, спасибо.       

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев