Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Стали известны имена черемшанцев, награжденных посмертно орденами в годы войны

Мордовский парень, политрук Прокопий Султанов даже будучи раненым не оставил свой батальон. Он поднял своих бойцов в атаку и уничтожил немецкого офицера. Позднее Прокопий Максимович был сражен насмерть вражеской пулей.

Нашего земляка из села Мордовское Афонькино представили к ордену Красного Знамени, такая запись имеется в наградном листе от 1942 года. Буквально недавно его отправил в наш район легендарный историк, поисковик Михаил Черепанов. Ученый принял участие в исторической конференции «Я. Война. Моя семья», проходившей на этой неделе в мемориальном центре.

 - Михаил Валерьевич нашел наградные листы 18 наших земляков, представленных к наградам в Великой Отечественной войне и посмертно. Они награждены орденами Отечественной войны и Красного Знамени. В этих документах значится, что эти бойцы из Первомайского района, но названия населенных пунктов по какой-то причине стерты. Поговорив с представителями пожилого возраста, мы смогли выяснить – кем являются обладатели орденов и уроженцами каких сел, - говорит директор мемориального центра Валентина Захарова.

Кроме этого Михаил Черепанов выяснил, где и при каких обстоятельствах в Великой Отечественной войне погибли 24 наших земляка. До этого их родные и дети не знали об этом. Следует отметить, что на сегодняшний день известны места захоронения лишь 2061 из 8534 наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Михаил Валерьевич, внесший большой вклад в поиск погибших и пропавших без вести, призвал местных историков, учителей поторопиться с выяснением личностей солдат нашей страны.

 - Мы должны вернуть в родные края их доблестные имена. Время не терпит и, как говорится, надо успеть хотя бы в последний вагон. Дети жертв войны уже и сами в почтенном возрасте, некоторые покойные, но есть же внуки. Мы- работники школ, музеев должны помочь близким найти места захоронения погибших на войне, разъяснить, что нужно для этого делать, куда нужно обратиться и как искать в Интернете. Люди отдали свою жизнь за свободу страны и наш долг - не забывать их, - сказал Михаил Валерьевич.

Для того, чтобы понять важное значение этой работы, достаточно взглянуть на цифры: на войну ушли 700 тысяч татарстанцев, 380 тысяч из них не вернулись домой.

 - Среди награжденных посмертно есть и уроженцы Кадеевских краев нашего района. Один из них - Заки Миншакирович Шакиров из Старого Кадеева, похоронен под Краснодаром. О нем нам рассказала 97-летняя Накия эби Гилязова. Заки с Хадичей поженились по любви, но успели пожить очень мало, он погиб на войне. Хадича эби, которая позднее во второй раз вышла замуж, ушла из жизни год назад - в 98 лет год назад. Она так и не узнала об ордене. Офицер Узбек Сафин – из Нового Кадеева – Утыз Имяна не был женат, он погиб в Польше, - рассказала выступившая на конференции  заместитель директора Старокадеевской школы по учебной части Резеда Лукманова.

На конференции историков участвовал и поисковик из соседнего Нурлатского района Владимир Малыгин. Он поделился опытом по уточнению погибших. И ученики Кутеминской школы нашего района проводят большую работу по изучению истории, событий Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию.

фото: автор

В Черемшане на конференции историков участвовал Михаил Черепанов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев