Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшанском районе сеют лук

Семья Шайхутдиновых из Черного Ключа ежегодно выращивает большое количество лука. Обычно они первыми в селе выходят в огород: весной сажать его, а осенью убирать.

- Мы уже посеяли 11 стаканов «чернушки», сейчас приступили к луку-севку, - говорит Каина апа Шайхутдинова. – Огород вспахали с осени, сейчас прорыхлили мотоблоком. В некоторые годы при севе лука, земля прилипала к рукам, а нынче сухая.

Шайхутдиновы распродали большую часть выращенного в прошлом году лука-севка, реализовали и репчатый лук. По словам хозяйки, заказ на него дают заранее.

 - Мой брат увез севок в Нижнекамск, где его сразу разобрали, нам привез 50 тысяч рублей - выручку от продажи, - говорит Каина ханум.

Я говорю умелому овощеводу: «Если резко наступят заморозки и выпадет снег, то ведь лук пойдет «в дудку».

 - Были и такие годы, помнится, как грядки с луком остались под снегом, но вреда не было. Лук – неприхотливый овощ, и если не будет сильных заморозков, он не подмерзнет, - говорит моя собеседница. – Возможно, это  зависит и от семян. А у нас семена хорошие.

В Черном Ключе уже многие семьи вышли в огород, не стали дожидаться выходных. Стараются побыстрей управиться с севом, так как почва сухая.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев