Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Батыр районного Сабантуя из Туйметкино мечтает стать чемпионом России и мира

С наступлением весны сельчане живут в ожидании Сабантуев – возобновляют в памяти праздники и батыров прошлых лет. В этот раз я тоже решила побеседовать с главным батыром районного Сабантуя прошлого года, туйметкинским парнем Маратом Каримовым.

 - Марат, уже проходит время традиционного проведения Сабантуя, какие чувства переживает душа борца сейчас?

 - Душа борца обычно ждет Сабантуя. Но есть надежда на то, что хотя бы в конце лета организуют наш национальный праздник.

 - А как с тренировками?

 - В связи с обстановкой угрозы распространения коронавируса, тренировки в спортзале приостановлены, но, несмотря на это, я стараюсь работать над собой, занимаюсь дома.

 - Марат, в каком возрасте ты начал серьезно увлекаться борьбой?

 - В 6 лет я начал ходить с братом на тренировки в школу. Брат учился в 10 классе. Группа юношей, интересующихся борьбой, собиралась в школьном спортзале. Очень хорошо помню, как иногда брат не брал меня с собой, и я плакал из-за этого.

 - Кто был твоим первым тренером?

 - К сожалению, сегодня при произношении его имени сердце болит от горечи утраты. Это был Ильяс абый Галимов. Мы очень рано лишились его. В 2007 году он приехал в район, организовал в Туйметкине кружок борьбы. Он и научил нас всем секретам борьбы. Когда в 2011 году Ильяс абый уехал в Альметьевск, я остался без тренера, а забрасывать борьбу не хотелось. В то время мы посоветовались с матерью и отцом (ныне покойным) и я продолжил учебу в 9 классе в Альметьевске. И с тех пор я борюсь за Альметьевскую команду в составе федерации «Ак буре» («Белый волк»). Членам команды предоставлялась материальная помощь. В годы учебы в Казанском высшем учебном заведении я не забросил борьбу и тренировки, участвовал в соревнованиях.

 - Помнишь ли ты, как впервые вышел на ковер?

 - В то время мне было лет 6-7. Помню, как боролся среди мальчиков весовой категории 29 килограммов. На турнире в Черемшане я занял второе место в своей весовой категории. А так хотелось быть первым…И все таки в финале, проходившем в Новошешминксе, я «сломал» мальчишку, одолевшего в тот раз меня.

 - Марат, когда была твоя первая крупная победа?

 - Я занял первое место в своей весовой категории на республиканском состязании – турнире Шаймиева. Получил денежное вознаграждение. Правда, не помню сумму, но для того времени это было очень даже немало.

 - Каковы планы на будущее у 23-летнего борца?

 - В 2016 году во время учебы в Казанском энергетическом университете, я стал чемпионом Республики Татарстан. В будущем мечтаю стать чемпионом России и мира.

 - В каких крупных соревнованиях принимаешь участие?

  - Обычно в республике по борьбе ежегодно организуются четыре крупных состязания. Я с нетерпением жду каждое из них. Нынче в связи с угрозой распространения коронавируса турнир памяти Данила Галиева отменили

 - Как ты считаешь, от борьбы, да и в целом от спорта, больше пользы или вреда?

 - Спорт полезен для организма и здоровья, но во время тренировок и соревнований можно получить травмы. Еще у борьбы есть материальная сторона. Со студенческих лет езжу на собственном автомобиле, правда, помогли и родители.

 - Марат, кто в основном болеет за тебя на состязаниях?

 - Мама и братья. Брат Ильнар всего несколько лет назад ушел из борьбы. Он – мой советчик и главная опора.

 - А как с семейным положением и работой?

 - Пока не женат, работаю начальником участка в Альметьевской фирме «Татсталь».

 фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев