Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане вандалы сломали детские аттракционы

Парк-сквер напротив дома-интерната для престарелых и инвалидов сегодня уже не так красив и благоустроен как раньше: детские аттракционы сломаны, мусор разбросан.

Этот парк стал любимым местом отдыха для многих черемшанцев. Одни приходят сюда заниматься на тренажерах, другие - погулять, поиграть с детьми. И молодежь по вечерам любит посидеть здесь. На создание этого парка ушло несколько миллионов рублей, в него вложили свой труд очень многие черемшанцы.

Фото Рамиля Ибрагимова

А сейчас временами парк напоминает заброшенное место. Об этом писали и в социальных сетях, даже выставляли фотографии. Как видно из комментариев, люди к данной проблеме неравнодушны, осуждают местных вандалов, кто-то винит детей, кто-то родителей.

Да и на других общественных пространствах райцентра часто можно видеть такую же картину. Например, детские площадки около озера, площадка «Сказка» на Амурской стороне требуют ремонта. Кто-то скажет: «Уже осень, стоит ли об этом сейчас говорить?». Но время быстротечно, даже не заметим, как снова наступит лето и эта проблема всплывет вновь.  Может быть лучше решить этот вопрос сейчас.

Фото Рамиля Ибрагимова

Как мы узнали в Совете Черемшанского сельского поселения, детские площадки и парки районного центра стоят на балансе сельского поселения. Ремонт должен проводиться за его счет,  постановлением исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения эти места отдыха закреплены за образовательными учреждениями.

- За парком-сквером напротив дома-интерната для престарелых и инвалидов ухаживает Черемшанский лицей. Черемшанская школа №1 закреплена за аллеями Героев и Трудовой Славы, кадеты – за Вечным огнем и территорией вокруг озера, Черемшанская школа №2 – за Молодежной площадкой, - говорит заместитель начальника отдела образования Флера Рахимзянова. – Они постоянно проводят в этих местах субботники.

К слову, в эти дни в школах проходят линейки, где говорят об этом, призывают учеников сохранять порядок.

- Наши работники раньше присматривали за парком, убирали мусор, но сейчас у нас нет такой возможности, у самих работы много, - сказал директор дома-интерната Ильшат Закиров, когда мы поинтересовались его мнением. – Некоторые предлагают установить видеокамеры, другие считают, что вечером здесь должны патрулировать члены ДНД. Это, конечно, не будет лишним. Но мне кажется, что в первую очередь здесь должно быть назначено отвественное лицо, которое бы присматривало за парком  за определенную заработную плату. Если часть самообложения направить на эти цели, наверное, никто не будет против. А если говорить о тех, кто  ломает, то ведь не из соседних районов приезжают, это делают наши дети и наша молодежь.

В социальных сетях один из пользователей написал:”Если не понимают сказанного, надо привлекать к ответственности”. А какая ответсвенность предусмотрена за нанесение ущерба чужому имуществу?

- О том, что произошло  в парке около дома-интерната, поступило сообщение и в отделение полиции, - говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Чулпан Мубаракшина. – Сейчас идет проверка по данному факту. В случае выявления виновных наказание будет назначено в зависимости от их возраста. Если правонарушителю нет 14 лет, его ставят на учет в отделении полиции, а нанесенный ущерб должны возместить родители. Кроме этого им придется еще заплатить штраф за ненадлежащее воспитание детей. Получившие паспорт подростки 14 лет и старше за свои проступки отвечать перед законом будут частично сами, их также ставят на учет.

К слову, в последние дни здесь навели порядок, убрали мусор. Вот только надолго ли?!

Фото: соцсети, автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев