Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

На заседании Черемшанской организации "Ак калфак" отмечалось недостаточное внимание татарскому языку

На заседание районного отдела организации татарских женщин «Ак калфак» по подведению итогов года представительницы Нижнекаменского отделения организации «Ак калфак» приехали в расшитых своими руками фартуках. Пришедших сегодня на мероприятие встречали песнями и танцами. Здесь же была организована и выставка предметов рукоделия. Даже на празднике, женщины не сидели сложа руки: одни вязали, другие – пряли, третьи - вышивали… Около десяти человек и у каждой – свое занятие. Похвалились плодами своего творчества и представительницы других отделений организации.

Татары издавна слывут людьми старательными, чистоплотными и аккуратными. Раньше во время вечерних посиделок женщины занимались рукоделием. Расшивали, шили и вязали полотенца, наволочки, занавески для своего приданого.

Платья татарских женщин были вышиты разными орнаментами, а вот расшитый фартук занимал особое место.

 - Главная задача организации «Ак калфак» - воспитание молодого поколения в национальном духе, развитие татарского языка посредством проведения различных мероприятий, возобновление утраченных ремесел, обычаев и традиций, - отметила в своем выступлении председатель районного отдела организации татарских женщин «Ак калфак» Гульгена Харисова.

Заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района Рамзия Долгополова, руководитель районного отделения Всемирного конгресса татар Шаукат Гатин, принявшие участие в работе заседания, рассказали о том, насколько важно сохранение родного языка. Большая ответственность в этом возлагается на родителей. Была отмечена необходимость воспитания татарских детей преданными своей национальности личностями.

 Не секрет, что сегодня дети превращаются в русскоязычных. Некоторые родители отправляют их погостить к бабушкам и дедушкам, чтобы они научились татарскому языку, однако получается наоборот – «обрусевшие» дети учат их русскому языку. Взрослые тоже, коверкая язык, говорят «на иностранном» языке.

Преподаватели татарского языка детских садов районного центра, выступившие на заседании, отчитывались о деятельности дошкольных учреждений.

Мы живем в многонациональном районе и, безусловно, дети татарской, чувашской, мордовской, русской, узбекской и армянской национальностей ходят в одну группу. Несмотря на это, не остается на втором плане воспитание в национальном духе. Наряду с преподаванием татарского языка, детей знакомят с красивыми обычаями и традициями, национальными праздниками.

Отделения организации «Ак калфак» есть, можно сказать, в каждом населенном пункте. Некоторые из них ведут активную работу, устраивают различные мероприятия и праздники, участвуют и в районных. Сегодня речь велась и об этом. Скажем, в Лашманке в одной из бань, топящихся «по-черному», организовали коллективное ощипывание гусей, а в Верхней Каменке вместе с детьми вязали веники на лоне природы…

На заседании награждали тех, кто в течение года вел активную работу, наметили задачи на будущее.

Фото автора

Больше фото: В Черемшане прошло заключительное заседание организации "Ак калфак" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев