Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

На Старокадеевский пришкольный участок можно ходить на экскурсию

Старокадеевский пришкольный участок каждый год восхищает жителей села благоухающими здесь цветами, ягодами и богатым урожаем овощей.

На входе, приходящих сюда, встречают красивые цветы. Каких только их нет! Пионы, правда, уже отцвели, но вот царица всех цветов – роза ласкает взгляд. На участке есть и многолетние насаждения, и однолетки.

Пришкольный участок занимает площадь в один гектар, кроме этого есть отдельные огороды под картофель и лук. В теплице, приобретенной несколько лет назад сельхозпредприятием, выращивают овощи.

 - Мы сами вырастили рассаду, излишки продали односельчанам, а на вырученные деньги приобрели хозяйственный инвентарь для школы, - говорит заведующая участком Айгуль Гирфанова. – На опытном участке выращиваем овощи и ягоды, которых хватает для питания детям в течение учебного года. У нас много яблонь, есть и смородина, количество кустов которой мы постепенно увеличиваем. На пришкольном участке посадили по 300 корней помидоров и капусты, 160 – сладкого перца, выращиваем огурцы, морковь, столовую свеклу и разные пряности.

Работа на участке начинается с ранней весны и продолжается до поздней осени. Здесь трудятся и ученики, и учителя: поливают, пропалывают грядки, рыхлят почву. Везде царит порядок, не увидишь ни одного сорняка.

 Похоже, что урожай овощей обещает быть богатым. Я обратила внимание на цветы календулы, растущей в междурядьях капусты.

 - Это растение своим своеобразным запахом отпугивает насекомых – вредителей капусты, - говорит Айгуль Азатовна. – Мы не используем для этих целей химические препараты, а значит выращиваем экологически чистую продукцию.

Из урожая ягод и овощей, собранных с участка, повар Галия Хамидуллина, учителя и ученики делают, различные салаты, соленья, варенье и другие заготовки на зиму. Ведь все, выращенное на пришкольном участке, дает возможность обогатить меню.

Следует отметить, что нынче Старокадеевскую школу закончили 6 учеников, в новом учебном году в первый класс придут 5 малышей. В этом образовательном учреждении получают знания 60 учеников.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев