Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

На сходе граждан в Ульяновке прозвучало предложение об отведении парковой зоны, взял слово и прокурор

На сходе граждан в Ульяновке народ проявил высокую активность, прозвучало немало вопросов. Невольно в памяти всплыли бывшие колхозные собрания.

Граждане, высказывавшие свои мнения и просьбы с направлением их в проблемное русло, довели до руководителей и вопросы, беспокоящие других.

Дороги к Ульяновке, а также на улице Центральной и возле церкви требуют ремонта. Были и высказавшие мнение о том, что необходимо выгравировать на памятной доске имена и фамилии ветеранов, вернувшихся домой с Великой Отечественной войны и ныне покойных. Территорию бывшего здания правления колхоза и Совета сельского поселения можно сделать парковой зоной. А еще: нельзя ли установить в селе банкомат? Плата за сбор твердых бытовых отходов высокая и, хотя некоторые и не проживают в селе, с владельцев этих  домов взимают плату за эту услугу. Наряду с вопросами в адрес Совета сельского поселения и его главы Самата Шамсутдинова участники схода выразили благодарность за выполненные в прошлом году и ранее работы.

 - Нынче надеемся отсыпать щебнем по одной уличной дороге в Девичьей Поляне и Сосновке, в программу они уже вошли, - отметил глава сельского поселения в своем отчетном выступлении. – И все же самая главная задача, стоящая перед нами,  это прокладка водопровода в поселках Саминовка и Нагорный. Очень объемная и требующая немалых затрат работа. Проектно-сметную документацию подготовили, сейчас проводим ее экспертизу. На эти цели использовали 400 тысяч рублей средств самообложения, осталось заплатить еще какую-то сумму, в этом мы рассчитываем на помощь района. 290 тысяч рублей  самообложения, собранных в 2019 году с софинансированием республики, направляются на очистку уличных дорог от снега и их содержание.

Со слов Самата Шамсутдинова, готовятся документы на проведение ремонта пруда в Девичьей Поляне.

 - В Совете сельского поселения заботятся о наших интересах, разъясняют все подробно, по возможности оказывают помощь, - сказала Ольга Ефремова, награжденная на сходе по случаю рождения в прошлом году сына Тимура, которому сегодня уже два месяца. – У нас с мужем Андреем есть уже сын Илья и дочь Азалия, теперь детей  стало трое.

К сожалению, и в этом сельском поселении празднование «зубков» стало редким явлением. В прошлом году здесь на свет появились лишь три малыша, ушли из жизни 14 человек. Ежегодно численность населения сокращается в среднем на 15 человек.

В школе получают знания 82 ученика. В ближайшие несколько лет резкого изменения этого количества не ожидается. Директор Ульяновской школы Андриян Тимирясов оптимист в этом отношении. Правда, здесь немаловажную роль играет то, сколько юношей и девушек из соседних сел Утыз Имян и Старые Кутуши  придут учиться в старшие классы Ульяновской школы. Следует отметить, что коллектив, работавший с бывшим учителем, директором Владимиром Ивановым, который сегодня по случаю 70-летнего юбилея награжден Благодарственным письмом главы района, дает хорошие знания, часто удостаивается похвалы.

В сельском поселении немало личных хозяйств, содержащих на подворье живность и пополняющих семейный бюджет за счет реализации продукции животноводства. Скажем, в хозяйстве Валерия Григорьева 4 коровы, в истекшем году оно продало более 9 тонн молока. Этой семье сегодня вручили подарок.

…На сходе граждан выступил и начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мирзагит Гатин, призвав личные хозяйства активнее включаться в различные программы. А когда прокурор района Фаиль Хайруллин задал ему вопрос о задолженности по заработной плате в сельскохозяйственной отрасли, начальник управления ответил, что остались недоплаченными 3 миллиона рублей. В случае выявления долгов по заработной плате в хозяйствах – обществах прокурор посоветовал обратиться непосредственно к ним для принятия необходимых мер.

Среди жителей Ульяновского сельского поселения немало индивидуальных застройщиков. Однако вошедших  в некоторые программы и на протяжении нескольких лет до сих пор не получивших субсидию много не только здесь, но и в других населенных пунктах. Кому и сколько времени ждать государственную помощь – неизвестно.

На сходе при участии заместителя главы района Габдурашита Замалтдинова и заместителя руководителя управления Федерального казначейства по Республике Татарстан Айрата Хасанова, речь шла и о профилактике различных заболеваний среди животных, пожарной безопасности в лесах, обеспечении правопорядка и других вопросах.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X