Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

На выставке - фотографии газеты "Наш Черемшан"

Да, где бы то ни было, качественная, оригинальная фотография с глубоким смыслом, не нуждается в рекламе. Она сразу привлекает внимание и остается в памяти.Мы еще раз убедились в этом на фотовыставке, открывшейся на днях в мемориальном центре.

Каждая из фотографий, снятых в разные годы и разными авторами, журналистами районной газеты, многие из которых нашли свое место на страницах районной газеты, уникальна и является сокровищницей. Они сняты в разных фонах и ракурсах, разными фотоаппаратами. Среди них есть даже снимки 87-летней давности. Скажем, на фотографии, сделанной в 1932 году, мы видим сотрудников типографии. Конечно, сейчас мы не знаем ни одного из них. Но, возможно, кто-то из близких узнает их.

Выставка, посвященная 100-летию ТАССР и организованная мемориальным центром и редакцией районной газеты, проработает до конца января 2020 года.

Фотографирование – это очень серьезный и интересный процесс. Сегодня каждый может работать с фотоаппаратом, не сложно фотографировать и на телефон. Но не всем дано сделать такой снимок, который бы привлек внимание и заинтересовал многих. Для этого прежде всего требуется природный дар и способность видеть и чувствовать. Ведь у фотодела есть свои особенности и секреты. К примеру, мы – журналисты предпочитаем кадры, где есть движение и эмоции, стараемся «схватить» такие моменты.

В районной газете в разные годы работали разные фотокорреспонденты. У каждого из них был свой почерк. Они запечатлевали важные исторические события и людей. Их труды мы можем видеть в подшивках газет.

 - Я несколько лет проработал в редакции районной газеты, - говорит проживающий сегодня в Лашманке, долгие годы преподающий детям знания в родной школе Камиль Маслахов. –  Был фотографом. Опыта вообще не было. Не знал и всех тонкостей фотографирования. Но благодаря советам более старших поднаторел. Работа фотографа трудная и ответственная, но зато очень интересная, ведь можно запечатлеть разные события и людей. В 1966 году, помнится в Черемшане возле нынешнего универмага заасфальтировали 10 метров дорожного полотна. Это был первый асфальт. Мне удалось заснять этот момент на фото, правда, до сегодняшнего дня фотография не сохранилась. У меня уже нет и многих других интересных снимков, видимо, по молодости, я не думал собирать их в свой архив.

Раньше фотографировать, а потом делать фотографии было трудно. К тому же, для того, чтобы напечатать их в газете, нужно было везти в Казань и делать клише – «скопировать» фотографию на металлическую пластину. Этот процесс длился месяцами и, соответственно, фотографии утрачивали свою актуальность.

Сейчас, в эпоху технического прогресса, фотографировать легко и просто. Смотрю фотографии на страницах газеты – они намного качественнее, чем прежде.  

В черно-белых и цветных фотографиях в формате А3, занявших место на выставке, нет какого-то определенного направления. В них отражается наша разносторонняя жизнь прошлых лет. Этим они и интересны. Некоторых ветеранов на старых фотографиях уже нет в живых, молодежь повзрослела и возмужала, здания обрели другой вид, о событиях прежних лет осталось лишь вспоминать.

Глядя на фотографии в рамках с запечатленными на них памятными событиями с участием передовиков труда, тружеников полей, руководителей района и республики, размещенные на стендах и стеллажах, невольно возвращаешься в прошлое. В новом ракурсе начинаешь оценивать знакомые кадры и времена. Сравниваешь, задумываешься…

На открытии выставки участвовало немало людей: работники организаций района, сотрудники редакции районной газеты, ветераны.

- Скучаю по тем временам, когда работала в редакции и на телевидении, мне очень не хватает нашего коллектива, - отметила в своем выступлении на торжестве открытия выставки заместитель руководителя исполнительного комитета Рамзия Долгополова. – И сегодня с интересом читаю районную газету. Спасибо организаторам выставки. Это очень хороший и нужный проект.

 - Сегодняшняя выставка - как большое праздничное мероприятие. Газета, фотографии – это история, источник информации. В них отражено немало незабываемых моментов, - говорит Миляуша Батыршина, долгие годы работавшая в районе на руководящих должностях. – Заодно я ознакомилась с экспонатами мемориального центра, переехавшего в новый зал.

Директор мемориального центра, специалист, серьезно интересующийся историей, приложившая немало стараний и сил для организации выставки Валентина Захарова пожелала, чтобы такие выставки организовывались чаще, а коллективу редакции – творческих успехов. Как ведущая мероприятия она перечислила некоторые события, связанные с газетой, назвала имена многих людей.

Добро пожаловать на выставку!

Фото: автор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев