Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Из рода героев

Жи­тель­ни­це по­сел­ка Са­ми­нов­ка, ве­те­ра­ну Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны Прас­ковье Ива­но­вой 15 ию­ля ис­пол­ни­лось 90 лет. Прас­ковья Ива­нов­на уш­ла на фронт в 1943 го­ду, слу­жи­ла свя­зис­том-раз­вед­чи­ком на вто­ром Ук­ра­инс­ком фрон­те. В сос­та­ве со­ветс­ких войск прош­ла че­рез Ук­ра­и­ну, Поль­шу, Че­хос­ло­ва­кию, Бе­ло­рус­сию, Ру­мы­нию. Бы­ла ра­не­на. Ей приш­лось участ­во­вать и в бо­ях под Курс­кой ду­гой....

Жи­тель­ни­це по­сел­ка Са­ми­нов­ка, ве­те­ра­ну Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны Прас­ковье Ива­но­вой 15 ию­ля ис­пол­ни­лось 90 лет.

Прас­ковья Ива­нов­на уш­ла на фронт в 1943 го­ду, слу­жи­ла свя­зис­том-раз­вед­чи­ком на вто­ром Ук­ра­инс­ком фрон­те. В сос­та­ве со­ветс­ких войск прош­ла че­рез Ук­ра­и­ну, Поль­шу, Че­хос­ло­ва­кию, Бе­ло­рус­сию, Ру­мы­нию. Бы­ла ра­не­на. Ей приш­лось участ­во­вать и в бо­ях под Курс­кой ду­гой. День по­бе­ды на­ша зем­ляч­ка вст­ре­ти­ла в Че­хос­ло­ва­кии.

В 1948 го­ду Прас­ковья Ива­нов­на выш­ла за­муж за са­ми­новс­ко­го пар­ня Гу­рия Ива­но­ва. Гу­рий Ива­но­вич то­же ушел на во­ен­ную служ­бу в 1943 го­ду, был нап­рав­лен на Даль­ний Вос­ток - в Маньч­жу­рию. Участ­во­вал в вой­не с Япо­ни­ей. В 1948 го­ду был де­мо­би­ли­зо­ван и вер­нул­ся на ро­ди­ну. 1 мая соз­дал семью с Прас­ковь­ей. И вот уже 64 го­да они жи­вут ду­ша в ду­шу. Вос­пи­та­ли шес­те­рых де­тей и се­год­ня их ра­ду­ют 14 вну­ков и 10 прав­ну­ков.

Нес­мот­ря на то, что Гу­рий Ива­но­вич про­хо­дил ста­ци­о­нар­ное ле­че­ние, на день рож­де­ния суп­ру­ги при­е­хал до­мой и пер­вым позд­ра­вил свою лю­би­мую Прас­ковью с юби­ле­ем.

Прас­ковью Ива­нов­ну с 90-ле­ти­ем позд­ра­вил и Пре­зи­дент Рос­сийс­кой Фе­де­ра­ции Вла­ди­мир Пу­тин. Позд­ра­ви­тель­ное пись­мо Пре­зи­ден­та, па­кет с про­дук­то­вым на­бо­ром и оде­я­ло в по­да­рок вру­чи­ла юби­ля­ру за­мес­ти­тель гла­вы му­ни­ци­паль­но­го ра­йо­на Ми­ляу­ша Ба­тыр­ши­на.

Гуль­си­ра Ша­ри­фул­ли­на.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан юбилеи