Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

История Беркет Ключа - в дневниках Бикбовых

Габдерауф Бикбов, ушедший из жизни в 1974 году в 76 лет, оставил богатое наследие. Нет, это не что-то ценное, не деньги, а дневники – дорогая и бесценная память.

Он был человеком образованным, верующим с передовыми взглядами на жизнь, отучился в Московской академии имени Тимирязева, исполнял обязанности главного инженера в Шешминской МТС. Держал магазин в кладовой из камня в Беркет Ключе, которая не разобрана по сей день.

В дневниках Габдерауфа Миннекаевича (Бикбау) нашла отражение история Беркет Ключа нескольких десятилетий. Листаю пожелтевшие страницы журнала, где записи от времени начали стираться. Первая запись здесь была сделана в 1959 году, а с 1960 года ежедневно регистрировалось какое-нибудь событие или новость. Большинство - о прогнозе погоды. Как указано в записях, 1-5 декабря 1968 года ночью температура воздуха достигала 33-39 градусов ниже нуля, а в начале и середине января – 30-42 градуса. Да и в феврале морозы не отступали. В 1959 году с конца сентября и до самого декабря непрерывно лили дожди. Есть запись и о том, что 27 мая 1995 года шел снег с дождем и громом. Словом, все находилось под «контролем».

Габдерауф бабай в своих записях упомянул и первого космонавта – «12 апреля Юрий Гагарин полетел в космос, вернулся целым и невредимым, 14 апреля космонавт уже был в Москве». Эту запись автор подчеркнул жирной чертой.

Ведение дневника перешло от отца и к сыну Разыю. В районе он был известной, интеллигентной личностью. Долгие годы работал в фельдшерско-акушерском пункте, вылечил от болезней и продлил жизнь сотни людей. Сегодня нет уже среди нас и Разыя Габдерауфовича, он ушел из жизни 10 лет назад. И тем не менее записи в дневнике прибавляются, дело своего мужа продолжила жена Сания апа. И вот уже шесть лет дневник, начатый Габдерауфом Бикбовым, по наследству перешел к Ралифу Бикбову. В этом дневнике есть пометка о том, что в 1967 году появился на свет малыш. Этим малышом и является Ралиф, которому сегодня 52 года.

 - В 24-летнем возрасте я составил генеалогическое древо, - рассказывает Ралиф Бикбов. – Сюда вошел даже дедушка восьмого колена. Можно сказать, что в нашем селе Беркет Ключ род Бикбовых начинается как раз  с Ишали бабая. Это еще только то, что известно нам. Но из проживающих сегодня в селе  фамилию Бикбовых носим только мы и Салихзян абый. Остальных судьба разбросала по всему миру. И тем не менее нашей родословной интересуются, приходят даже к нам домой. Сельчане черпают какую-то дополнительную информацию у нас, а мы – у них.

Когда в 1966 году «доктор абый» (так уважительно называли Разыя Бикбова) приехал из Нижней Каменки на работу в Беркет Ключ, численность населения составляла около 2500 (!) человек. Разый абый аккуратно записывал в своей тетради кто, когда в каком классе учился.

Ралиф, можно сказать, ежедневно старается делать в тетради записи о новостях села и о том, что нового у родственников. Открыв дневник и листая его страницы, можно увидеть - кто, когда и где родился, когда ощипывали гусей, когда забивали крупный рогатый скот на мясо, кто прибыл, кто отбыл из села… Можно сравнивать и вспоминать прошлое.

Я и сам вот уже 27 лет веду дневник. Не сложно раз в день или в два дня сделать какую-нибудь запись в тетради, но зато, прочитав это спустя несколько лет, получишь богатую информацию и обновишь воспоминания. Если вдруг возникнут какие-либо сомнения, можно открыть нужную страницу и уточнить дату.

«Дневники Бикбовых» состоят из семи основных тетрадей.

 - Живя в родительском доме, чувствуем большую ответственность, - говорит Ралиф Разыевич. – Радушно встречаем и провожаем приезжающих к нам родственников. Содержим на подворье корову, телят. Занимаемся пчеловодством. Сначала мама не решалась отказаться от коровы, а теперь и жена даже речь об этом не заводит. Слава Аллаху, живем неплохо, пьем родниковую воду, есть газ и электричество. Вырастили двоих сыновей, а сегодня радуемся внуку.

Ралиф работает на газораспределительной станции, по специальности он, как и три его брата, инженер-механик с высшим образованием. Рамзия - повар в школьной столовой. Дружная и старательная семья.

 - Иногда и я просматриваю дневники, - говорит Рамзия. - Бывает так, что вспоминаем какое-нибудь событие в школе и не можем прийти к единому мнению, каждый считает, что прав он, ведь всего не упомнишь. А потом я думаю: дай-ка посмотрю дневник, там ведь все точно зафиксировано. Да, в тетради записано все по годам, месяцам и даже числам.

фото: автор 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев