Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Опытный садовод из Черемшана выращивает картофель под соломой

Жительница Черемшана Фирдаус Нуртдинова при посадке и уборке картофеля лопатой не пользуется.

Мне уже приходилось слышать о том, что Фирдаус Асхатовна выращивает картофель не совсем обычным способом. Наверное, ее опыт будет  интересен и читателям нашей газеты.

 - Увидев огород Альфии апа Галиевой в Беркет Ключе, я решила испробовать ее метод, - говорит она. – И вот уже три года мы сажаем картофель таким образом.

Картофель Фирдаус Нуртдиновой растет на специальных грядках, ширина которых около метра, тропинки между ними около 30-40 сантиметров. «Борта» грядок сделаны из шифера.

 - Когда делали грядки, внесли навоз, ведь если содержишь на подворье живность, то и навоз нужно куда-то девать. Сверху грядок - грунт с тропинок, - говорит Фирдаус Асхатовна. – В этот грунт, делая небольшие ямки укладываю семена картофеля. Сажаю обычно в шахматном порядке. Для защиты от проволочника в лунку насыпаю золу, заливаю дегтярную воду и кладу луковую шелуху. Чуть-чуть рукой присыпаю семена почвой. Затем грядки покрываю соломой высотой 15-20 сантиметров.

Правда, посаженный таким методом картофель всходит чуть позже, чем обычно. Но зато в течение всего лета не нужно пропалывать и окучивать всходы. Кое-где могут появиться «березка» и всходы зерен из соломы, их удобно вырывать стоя на тропинке. Если ботва картофеля слишком загустеет, то садовод-овощевод добавляет к корням еще соломы или травы, скошенной возле двора.

 - Независимо от того, выдастся ли год сухим или дождливым, урожай будет неплохим, - говорит овощевод. – Когда осадков мало, то солома сохраняет влагу и оберегает от сильных солнечных лучей. В случае обильных осадков солома также спасает посевы, лишняя влага уходит в почву. А когда ходишь по тропинкам, грядки не приминаются. В июле-августе начинаем есть картофель нового урожая. Я обычно не выкапываю клубни лопатой, а выбираю из под соломы руками только крупные, а мелочь растет до осени. Даже когда наступает время уборки картофеля, мы не пользуемся лопатой, а лишь выдергиваем ботву и встряхиваем. И клубни в этом случае бывают чистыми.

Солома на грядках до осени перегнивает и превращается в удобрение и перед посадкой картофеля мы лишь вилами немного разрыхляем почву.

Семена картофеля хозяйка, перебрав осенью, хранит в специальных ящиках в погребе. Весной она заносит их в теплицу для прорастания. Сегодня они уже подняли семена из погреба.

 - Однажды я решила провести опыт – посадила только проросшие глазки картофеля, урожай был, но не очень хороший, - говорит Фирдаус Асхатовна.

фото: автор  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев