Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Фестиваль «Наследие» в Черемшане объединил народы разных наций

На прошедшем в Черемшане I межрегиональном фестивале национальных культур «Наследие – Мирас» выступили 47 коллективов из Кайбицкого, Сабинского, Сарманского, Тукаевского, Альметьевского, Новошешминского, Нурлатского, Алексеевского, Шенталинского и Черемшанского районов, на сцену вышли более 350 человек.

Это мероприятие решили провести именно 21 февраля – в Международный день родного языка и посвятили 100-летию ТАССР.

-Этот фестиваль мы планируем  проводить каждый год, – говорит начальник районного отдела культуры Рузиля Минхаерова. – Основная цель фестиваля – сохранение, развитие и пропаганда народной культуры, укрепление дружественных связей между народами, проживающих на территории республики.

Желающих принять участие в фестивале было очень много, даже звонили из Уфы и Костромы.

-Мы приехали из Кайбицкого района, - говорит 70-летняя Ляля Адиятуллина. – В селе организовали общество «Ак калфак», которое нас объединило. Создали и фольклорный коллектив. Сейчас с удовольствием участвуем вот в таких мероприятиях. Сегодня мы покажем праздник «зубки». В Черемшан приехали первый раз. Народ у вас очень дружелюбный. Но мы в этом и не сомневались. У нас в деревне невестка была по имени Галия (девичья фамилия Харисова) с вашего района, из села Амирово. К сожалению, рано ушла из жизни. Она работала продавцом, очень хороший человек, у нас ее все очень любили.

Коллективы приехали на фестиваль подготовленные. Выставки, организованные в фойе и в зале обрядов районного Дома культуры, были очень многообразны и богаты. Здесь каждый коллектив продемонстрировал подделки и национальные блюда, похвалились успехами. Есть и чем гордиться.

-Мы приехали из Сарманского района, - говорит Галина Такаринкова. – Наш коллектив организовался много лет назад. Активно участвуем в районных и республиканских мероприятиях. Нынче в своей группе стали обладателями гранта как «Лучший Дом культуры». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов фестиваля.

Гостей района поприветствовал и глава района Фердинат Давлетшин. Они вместе с директором «Республиканского центра развития традиционной культуры» Алсу Мифтаховой познакомились с выставкой, посмотрели концерт.

В этот день в районном Доме культуры был замечательное представление. На сцене прозвучали песни на татарском, русском, чувашском, мордовском языках, исполнили национальные танцы. Зрители увидели и обычаи разных народов. Фестиваль на самом превратился в большой праздник.

фото: автор

В Черемшане прошел фестиваль национальных культур (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев