Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Фарид Мухаметшин: Через программы мы хотим поддержать жителей села

Так сказал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин на семинаре-совещании, посвященном вопросам повышения деловой активности сельского населения.

На мероприятие, прошедшем в Черемшане с участием еще девяти районов, руководитель парламента призвал активнее участвовать в программах государственной поддержки.

-Ежегодно для поддержки малых форм хозяйствования выделяется более 2 миллиардов рублей в виде грантов и субсидий. В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса в республике направят свыше 13, 2 миллиарда рублей. С федеральным участием будет реализовано 28 мероприятий более чем на 5,3 миллиарда рублей, - сказал Фарид Мухаметшин. – Объем средств поддержки из федерального бюджета сохранился на уровне прошлого года, из республиканского - увеличился на 8 процентов. Такой поддержки личных подсобных хозяйств, которая оказывается в Татарстане, нет ни в одном другом регионе России.

 

Нужно использовать средства, выделяемые из бюджета. Здесь не надо искать причину, нет места оправданию. Активное привлечение личных подсобных хозяйств, предпринимателей к участию в программах – святая задача. Мы хотим через разные программы поддержать жителей села. Население просит проводить ярмарки. Поэтому уже сегодня необходимо запланировать, что туда везти. Председатель Государственного Совета довел это и до глав районов и сельских поселений.

Да, при получении грантов, субсидий есть определенный порядок, условия. Необходимо сведения о них доводить до людей, помочь в оформлении документов.

В Татарстане насчитывается 470 тысяч частных хозяйств, более 4 тысяч личных подсобных хозяйств, 300 сельскохозяйственных кооперативов.

Участников мероприятия поприветствовал глава муниципального района Фердинат Давлетшин, который ознакомил с экономической ситуацией в районе, деятельностью по развитию малого и среднего бизнеса, потребительской кооперации в агропромышленном комплексе.

-В агропромышленном комплексе района, 9 обществах с ограниченной ответственностью и 42 крестьянско-фермерских хозяйствах занято 402 человека. Зарегистрировано 354 хозяйствующих субъекта, из них 298 индивидуальных предпринимателей и 56 единиц экономически активных малых предприятий, - сказал он. -  607 человек – самозанятые. Конкретную поддержку личным подсобным хозяйствам в районе оказывают республика и район. Как результат, только в 2021 году из частного сектора реализовано 3824 тонны молока на сумму 107,1 млн. рублей. В районе работают 135 мини-и макро-ферм, где содержатся более 900 голов дойных коров.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ришат  Хабипов подробно рассказал о мерах поддержки сельчан, призвал активнее участвовать в разных программах.

Гости, приехавшие в Черемшан из Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Заинского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Чистопольского районов – главы этих районов и сельских поселений, руководители управлений сельского хозяйства и продовольствия, предприниматели, представители ряда министерств и ведомств республики, ученые, разделившись на несколько групп, обсудили проблемы за “круглым столом”. О предложениях и вопросах, озвученных на них, было сказано и на пленарном заседании семинара-совещания. На местах есть разные проблемы: нет средств на содержание гидротехнических сооружений, необходимо обновление линий чистой воды, возникают сложности с оформлением земель, хотелось бы, чтобы размер грантов увеличили не менее чем в два раза, вернули субсидии на молодняк птицы, тарифы на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей высокие.

...Эти и другие вопросы после детального обсуждения будут отражены в протоколе зонального семинара-совещания.

Главы районов и некоторые другие гости в этот день побывали и в убойном цехе кооператива “Черемшан”, где ознакомились с ходом работ.

-У нас трудятся 14 человек. В этом году забили 350 голов крупного рогатого скота, реализовали 80 тонн мяса, 7 тонн полуфабрикатов, - сказал председатель кооператива Альфрит Хайрисламов. - Спрос на изделия есть. Однако оборотных средств для увеличения объемов производства продукции не хватает.

 

Лашманский хлебозавод” Багетный " представил свои изделия на выставке в районном Доме культуры.

В сутки здесь производят в среднем 6 тонн мучных изделий, 40 видов продукции поставляется в торговые точки пятнадцати районов. Здесь работает 40 человек. Если в скором времени будет открыт и завод в Черемшане, то коллектив увеличится еще на столько же человек.

-Трудно выиграть гранты, - отметил руководитель кооператива “Багетный” Альберт Латыпов.

Одна группа участников, прибывших в Черемшан для участия на семинаре-совещании, ознакомилась с деятельностью опытного участка Ивашкинской школы, другая - семейных ферм в Туйметкино, а главы районов успели побывать в детской школе искусств, подростковом клубе “Ровесник”, аграрном техникуме.

В завершение пленарного заседания состоялось награждение победителей республиканского конкурса на лучшее личное хозяйство республики, лучший глава крестьянско-фермерского хозяйства, лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив, лучший глава сельского поселения по развитию малых ферм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Всего их 100 человек, двадцать пять - представители районов, входящих в зону, которые приняли участие в прошедшем у нас семинаре-совещании. Двое награжденных - наши земляки: предприниматель Альберт Латыпов (кооператив” Багетный ") и фермер Николай Якимов (крестьянско-фермерское хозяйство, Девичья Поляна).

К слову, такие семинары -совещания прошли в республике в четырех зонах - Буинске, Кукморе, Муслюмово, у нас последнее. В них также говорили о повышении активности и занятости сельчан, в основном у большинства одни и те же проблемы.

ФОТОРЕПОРТАЖ

фото Кадыра Гумерова и

Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев