Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанцы через QR-код переносятся в историю

В рамках республиканского проекта «QR-история» в нашем районном центре - одном из первых в республике под бюстом каждого героя в Аллее Героев установлены таблички с QR-кодом. Эту акцию организовали сотрудники мемориального центра.

Руководитель данного проекта - наша землячка, уроженка села Сосновка Ольга Дютина лично участвовала в мероприятии по установке этих табличек. 

 - До конца года в республике мы планируем закрепить 200 таких табличек, - поделилась Ольга. – В Казани, Пестрецах, Зеленодольске, Новошешминске уже начали пользоваться ими. Наша цель – увековечение мужества и героизма участников Великой Отечественной войны.

Эта благородная и полезная работа осуществляется за счет средств гранта. Ольга Дютина выиграла гранты, приняв участие конкурсах, организованных организациями «Татнефть» и «Росмолодежь». На сумму 800 тысяч рублей изготовили стойки и таблички.

Честь прикрепления этих табличек под бюсты героев в нашем районе выпала учащимся кадетской школы-интерната. Они же первыми с помощью своих гаджетов - мобильных телефонов через коды на табличках перенеслись в историю и ознакомились с биографиями героев. Для этого на андроидах нужно войти через Яндекс, а на айфонах – с помощью камеры.

Наша землячка Ольга Дютина, еще в студенческие годы работавшая волонтером, помогавшая пожилым людям и интересовавшаяся историей, продолжила эту деятельность, даже начав работать в республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров). За счет средств гранта решила сохранить историю. Партнеры проекта – общественная организация «Герои Татарстана», Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова, организация «Волонтеры Победы» - главные ее помощники в этом начинании.

фото: автор

На Аллее Героев в Черемшане установили таблички с QR-кодом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X