Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанским дорожникам отдых выпадает редко

Пять КамАЗов – комбинированных дорожных машин районного дорожного участка «Татавтодора» круглосуточно дежурят на дорогах. Данный участок обслуживает около 300 километров дорог.

В их ведомстве находятся и дороги, ведущие от главной трассы к населенным пунктам. Часто можно встретить машины этой организации и на объездной дороге возле памятника Титову.

Эти КамАЗы и один погрузчик работают в две смены. Если погрузчик занимается погрузкой пескосоляной смеси на базе, то комбинированные дорожные машины работают на дорогах, находящихся на балансе участка. Даже еду им доставляют на рабочее место. Дороги очищают от снега и покрывают пескосоляной смесью. Перед началом другой смены машины проверяются, смазываются, заправляются и они 12 часов находятся в пути.

 - В этом году для снегоуборочных машин работы много, с прошлогодней зимой не сравнишь, лишь бы машины не вышли из строя, - отметил заместитель начальника дорожного участка Исхак Абунагимов. – На сезон заготовили 12 тысяч тонн смеси, половину уже использовали. Для приготовления смеси у нас есть запасы соли и песка, в этом отношении проблем не будет, ее смешиваем сами.

Руководство довольно сотрудниками, каждый добросовестно исполняет свои обязанности. О Николае Тряеве, долгие годы работающем на комбинированной дорожной машине, отзываются с похвалой. На него можно положиться в любое время, хорошо знает технику, старательный и отзывчивый человек.

 - Грейдеристу Николаю Васильеву в последние воскресенья редко доставался отдых, в связи с метелями, приходилось часто вызывать его на работу, - сказал Исхак Гарифович. – Спасибо, работают, понимая положение. В участке много трудолюбивых, надежных механизаторов и водителей.

Основная трасса чистая, но жители жалуются на то, что по черемшанским улицам невозможно ни пешком пройти, ни проехать на машине. С целью внесения ясности в этот вопрос, мы обратились к заместителю директора предприятия «Коммунальные сети Черемшанского района» Михаилу Арютину:

-На улицы села ежедневно выезжает пять единиц техники (два трактора МТЗ, КамАЗ, грейдер, погрузчик). Во время снегопада и метели они работают с 3-4 часов утра до 12 ночи. Для того, чтобы организовать работу в две смены, не хватает водителей и механизаторов. Сейчас снежный слой плотный и у техники не хватает мощности. На нашем балансе 78 километров дорог. Когда нет снегопада, мы стараемся расширять дороги. Жители и сами виноваты в том, что образуется снежная каша. Кое-кто на очищенную дорогу вываливает снег со двора, в результате техника не успевает по несколько раз проезжать по одной и той же улице. В этом году снега много, поэтому и работы много, на сегодняшний день израсходовали   половину пескосоляной смеси, - сказал Михаил Иванович.

За очистку тротуаров от снега взялся на своем личном тракторе Айрат Шайхутдинов.

 - Трактор, можно сказать, работает круглосуточно, останавливается лишь на несколько часов, я взял себе в помощники тракториста. – сказал Айрат Шайхутдинов. – На некоторых улицах снега особенно много. Его даже некуда толкать, поэтому приходится нанимать и погрузчик.

 

фото: Кадыр Гумеров 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев