Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Черемшане прошел фестиваль национальных культур

В Международный день родных языков в районном Доме культуры состоялся фестиваль национальных культур «Мост дружбы – 2021».

Учащиеся Черемшанского лицея, средних школ №1 и №2 представляли народы редких не только в районе, но в республике национальностей. «Представители» армянской, марийской, таджикской, башкирской, украинской, узбекской диаспор состязались разделившись на шесть команд. Мероприятие, организованное отделами культуры и образования, стало открытым примером единства народов района.

Команда армянской диаспоры, представленная лицеистами, продемонстрировала свои красивые обычаи и традиции. Этой команде не было равных, она заняла первое место. Команда таджикской диаспоры учащихся Черемшанской средней школы №1 – на втором, «представители» украинской диаспоры - команда Черемшанской средней школы №2 – на третьем месте.

Выступление школьников пришлось по душе и зрителям, и членам жюри. В ходе мероприятия представилась возможность услышать разговорную речь этих национальностей, ознакомиться с некоторыми обычаями и традициями, с порядком приготовления национальных блюд, попробовать их. Оказывается, мы даже не знали, что те или иные блюда, которые часто готовим, являются национальными для некоторых народов. Самое интересное то, что в составе команд, можно сказать, не было представителей этих национальностей. А это значит, что в ходе подготовки к состязаниям школьникам пришлось искать и научиться многому. Следует отметить, что такое мероприятие – знак уважения к представителям разных национальностей.

фото: автор

В Черемшане прошел фестиваль национальных культур (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев