Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Черемшанские леса посмотрели лесоводы республики

Посаженные лесниками саженцы сосны в лесу в направлении Кутемы, на месте старого кордона, повредили лоси. Потратив немало средств, здесь высадили саженцы ели.

Оказывается, есть выход из данной ситуации. Говорят, если на верхушки саженцев сосны привязать овечью шерсть, лоси и близко не подойдут. Вообщем- то в лесном деле таких тонкостей много. Выращивание посадочного материала, воспроизводство лесов, выборочная санитарная рубка деревьев, охрана труда…На республиканском семинаре – совещании, проходившем в Черемшане, обо всем этом состоялся серьезный разговор и обмен мнениями.

Приехавшие из районов республики в Черемшанский лесхоз и Черемшанское лесничество гости в первую очередь осмотрели центральную контору лесного хозяйства, торговую площадку и технику, применяемую при работе в лесу. Семинар продолжился в питомнике Казанкинского лесничества.

Лесной питомник основан в 1991 году, занимает площадь 7,2 гектара. Здесь ровными рядами растут саженцы сосны, акации, черемухи, европейской ели и других деревьев. Их сеют, за сеянцами ухаживают, поливают, выкапывают и где -то высаживают. В самом Черемшане и сёлах района, вокруг разных объектов быстро приживаются выращенные здесь саженцы. В питомнике особенно много работы во время летного сезона.

-В этом году сеянцы растут медленно, весной не хватило тепла,- говорит директор Черемшанского лесного хозяйства Ривгат Мотыгуллин. -Питомник не приносит нам большой прибыли, не богатеем и от вырубки старых, сухих деревьев, но и не делать этого не можем, ведь мы –лесоводы.

-Эти саженцы-будущий лес, - отметил участвоваший в работе семинара министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров.- Поэтому за эту работу и спрос будет строгий.

Министр сказал и о необходимости соблюдения правил охраны труда перед началом работы. Ему очень понравились производственная база, цеха и условия труда наших лесоводов.

В нескольких местах идет воспроизводство леса. И здесь в первую очередь важно соблюдать технологические требования. Только так саженцы хорошо приживаются, быстро растут.

Гостей района- лесоводов сопровождал глава района Фердинат Давлетшин, дал информацию о районе, похвалил работников леса, отметив, что на их продукцию всегда есть спрос.

Черемшанский район богат лесами-лесной фонд района составляет 36 тысяч 373 гектара.

Участники семинара ознакомились и с производственной базой в Светлогорске. В конце состоялось совещание.

Фото автора

Больше фото: В Черемшан приехали лесоводы из районов республики (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев