Черемшанские леса будут восстановлены в рамках проекта «Экология»
В этом году обновление 20 гектаров лесных площадей района будет производиться за счет национального проекта «Экология». Помимо этого, на 1 миллион 610 тысяч рублей, выделяемые федеральным бюджетом, планируют еще немало работ.
Как нам сообщили из Черемшанского лесничества, в 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в лесах района планируется посадка саженцев на площади 20 гектаров. Большая часть материалов для этого будет взята из своего питомника, а для высадки на 5 гектарах саженцы завезут со стороны. Последнее представляет собой посадку сеянцев с закрытой корневой системой, то есть, по типу выращивания рассады помидор и перца в стаканчиках с последующей высадкой в грунт.
- На 42 гектарах естественное восстановление лесов будет производиться путем минерализации почвы, а именно – сдирания лесной подстилки культиватором и боронами для создания благоприятной среды семенам древесных пород после их опадения осенью. Средства, выделенные на обновление лесов, будут направлены на уход за лесопосадками, дополнение лесных культур и расчистку лесов, - сообщила заместитель руководителя Черемшанского лесничества Альфинур Зиганшина.

Региональный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Целью проекта является обеспечение к 2024 году в Республике Татарстан соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.
- Безусловно, леса нужно восстанавливать и обновлять. Сейчас мы в основном сажаем ели и сосны. Высаживаем также березы, и дубы. А вот осина и липа хорошо возобновляются вегетативным способом, а именно – порослью или корневыми отпрысками после сплошной рубки. Поэтому нет необходимости в искусственном восстановлении данных пород, - пояснил участковый лесничий Казанкинского лесничества Марс Рахимзянов.
Сегодня актуальной проблемой является засорение лесов сухостоем. Раньше население использовало его в качестве дров, благодаря этому леса периодически очищались.
В Черемшанском районе площадь лесов составляет 36 тысяч 373 гектара, то есть, 25 процентов всей территории района.
фото: архив
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев