Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

В Лашманском кооперативе "Черемшан" забили на мясо быка весом 9 центнеров

Этот цех открылся только год назад, а свою продукцию успел показать на ВДНХ в Казани

В Лашманском убойном цехе только за один год забито на мясо около 300 голов крупного рогатого скота. Здесь производится и отправляется в торговые точки почти десять видов продукции. Буквально недавно работники цеха побывали в Казани на ВДНХ, где продемонстрировали свои товары.
 - Мы приезжали и на несколько ярмарок, организованных нынче в Черемшане, - говорит руководитель потребительского кооператива «Черемшан» Альфрит Хайрисламов. – Нас хорошо знают в Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Казани, куда мы увозим в основном свежее мясо.
 …Во время моего посещения в цехе разделывали тушу коровы, привезенной из Лениногорска. Молодую корову, отелившуюся всего несколько раз, разделали буквально за час и разместили части туши в холодильной камере. Со стороны все кажется очень просто.
 - Да, мы не прилагаем особых усилий, - говоирт Акдас Галиуллин, забивший здесь на мясо около 50 голов скота. 
– Тут очень удобно разделывать туши.
Привезенный сюда скот сначала взвешивают и заводят из загона с уличной стороны в бокс. Боксом называется небольшая клетка, сделанная из труб и металла. Зажимают голову, завязывают ноги, затем бокс при помощи мотора наклоняют и животное укладывают головой к югу. После забоя опять же при помощи мотора тушу поднимают на нужную высоту и начинают разделывать. Затем остается лишь специальной электрической пилой разделить ее на четыре части и развесить в холодильной камере. Привозящие сюда на забой животных, ожидают, когда к двери подвезут готовые туши. Платишь 2000 рублей и увозишь готовое и еще раз взвешенное мясо. Быстро, без особого труда и дешево.

- Пока у нас нет оборудования для производства колбасы разных видов, но заявку на него мы уже подали, - говорит Альфрит Ханафиевич. – Будет у нас и своя вакуумная установка, средствами для приобретения всего этого мы располагаем. Сделали этикетки, неплохо же если товар будет в красивой и яркой упаковке, привлекающей внимание покупателя.

 - Большая часть мяса превращается в продукцию, - говорит технолог Флера Галимова. – Мы изготавливаем пельмени, холодец, домашнюю колбасу, голубцы, котлеты. Особенно много заказов на пельмени, фарш и домашнюю колбасу - тутырму. У нас не пропадают и кишки. Мы их отпариваем и измельчаем. Килограмм продаем по 100 рублей, недорого,  поэтому и разбирают быстро. Не залеживаются в холодильной камере язык и печень.
Чистота при работе с продуктами – это первое и строгое требование. Вода сюда поступает бесперебойно. Для изготовления продукции необходима и документация, руководителю кооператива приходится заниматься и этими хлопотами. На днях собираются приступать к монтажу видеооборудования и устройства сигнализации. Необходимые для этого средства, находятся в кассе. 

Сметная стоимость  строительства  убойного цеха кооператива «Черемшан» в селе Лашманка составляет 49 миллионов рублей. Два раза выиграли грант в общей сложности на 19 миллионов рублей, район выделил 5 миллионов 300 тысяч рублей. Используются в работе и собственные средства. Деньги на строительство дороги от села к цеху получили по республиканской программе. В очистке этой дороги от снега помогает Совет сельского поселения. Хайрисламов благодарен и руководству района за конкретную поддержку.


В цехе работают 11 человек. Они не сидят без дела, пять раз в неделю приходят сюда и изготавливают мясные изделия. Труд оплачивается своевременно. Есть рабочие места еще для нескольких человек – нужны мастера забоя.
Большую часть животных в цех доставляют фермеры. Мясо упитанных бычков, коров безусловно, очень вкусное, да и выход его большой. Вон из одного хозяйства привезли племенного быка весом 930 килограммов и корову в 7 центнеров.
Огромное здание цеха отапливается дровами. 9 холодильных установок вместимостью около десятка туш, занимают много места. Работают они в разном режиме. Отведены отдельные места для сбора шкур и загона животных. Достаточно места и для того, чтобы умыться и попить чай.

Документация, выдаваемая ветеринарами, сюда отправляется в электронном виде. Это тоже упрощает работу.
 - Сегодня нам необходимо расширить ассортимент товаров и в разы увеличить объем производства продукции, - говорит Альфрит Хайрисламов. – На сегодняшний день у нас нет грузового автомобиля для развозки товаров, это осложняет работу. Недостаточно рекламы, хотелось бы чаще заходить в Интернет. Но, думается, со временем все это будет, надеемся, что займем достойное место на продуктовом рынке.
В нашем районе несколько предпринимателей серьезно занимаются изготовлением мучных, кондитерских изделий, один строит цех по бутилированию минеральной воды из источника, находящегося возле кирпичного завода. Есть спрос на товары производителей металлических и деревянных изделий из Черемшана, Ульяновки, Малого Чегодая. А вот кирпич ищем на стороне, несмотря на то, что сырье – красная глина у нас прямо под ногами.
Вроде бы не заставят себя долго ждать реальные результаты стремления вывести на «мировой рынок» наш бренд – черемшанский лук. Стыд и позор – в большом районе не стало производителя колбасы. Даже для копчения тушек гусей и уток приходится ездить за тридевять земель. Но есть надежда на то, что в этом направлении, наконец, будет прогресс – кооператив Альфрита Хайрисламова начнет снабжать наши магазины экологически чистыми, халяльными, колбасными изделиями нескольких видов. Как знать, возможно в будущем, увеличив объем производства и заинтересовав владельцев животных, в районном центре и даже в самой Лашманке они откроют свои фирменные магазины.
Верим в то, что когда-нибудь начнется конкретная работа и в области строительства промышленного парка в районе. Правда, это уже более сложная и затратная задача, но если мы сумеем осуществить ее, то откроется возможность еще что-то производить и перерабатывать, появятся новые рабочие места, упростится реализация продукции. В вопросе логистики нет проблем. Да хоть из этой же Лашманки и Черемшана можно в любое время суток выехать в любом направлении, дороги хорошие, вокруг немало городов, куда можно доставить для реализации сырье и товар. Нет преград для желающих строить производственные базы и склады!
Несомненно, в районе будет налажена переработка молока и производство молочных изделий. А пока мы лишь продаем сырье, отправляем его на сторону. Это направление до сих пор открыто – в состоянии проблемы. 

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев