Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Черемшанском районе прошел праздник “Последнего звонка“

Свои пожелания в адрес выпускников Черемшанской средней школы №2 произнес глава района Наиль Зарипов. Руководитель района преподнес в дар школе цветной телевизор. -Дорогие дети, я не могу обещать, что будет легко, так как без испытаний и трудностей жизни не бывает, - сказала на празднике «Последнего звонка» классный руководитель Наталья Муртазина...

Свои пожелания в адрес выпускников Черемшанской средней школы №2 произнес глава района Наиль Зарипов. Руководитель района преподнес в дар школе цветной телевизор.

-Дорогие дети, я не могу обещать, что будет легко, так как без испытаний и трудностей жизни не бывает, - сказала на празднике «Последнего звонка» классный руководитель Наталья Муртазина своим выпускникам.
Черемшанскую среднюю школу №2 нынче заканчивают 8 выпускников. Это небольшой выпуск. На торжественной линейке «Последнего звонка» юношам этого выпускного класса были вручены Дипломы и благодарственные письма за успехи в спортивных соревнованиях. Оказывается они - хорошие борцы и лыжники. Даже если об этом не было бы произнесено, видно все по их атлетическому телосложению. Ребят в строгих костюмах и галстуках даже трудно назвать школьниками.
-С нами, наверное, приходилось нелегко. Мы были шустрыми. Спасибо учителям, техничкам и поварам, которые терпеливо держали нас в ежовых рукавицах, преподавали знания, вкусно кормили. Не хочется расставаться со школой, - говорит Виктор Наумов, с 1 класса полюбивший татарскую национальную борьбу.
А одноклассницы Виктора, по словам учителей, больше делали нажим на учебу. Гулину Мусину, скажем, уже сегодня можно назвать студенткой КНИТУ (КХТИ). Она не раз становилась призером на республиканской олимпиаде по химии. Гулина обладательница призового места телевизионного конкурса «Химический бум» канала ТНВ. А такие нужны в высших учебных заведениях.
-Вы всю свою жизнь будете тосковать и вспоминать школьные годы, - сказал присутствовавший на празднике «Последнего звонка» глава муниципального района Наиль Зарипов. - Главное - не совершайте ошибок. Старайтесь творить добро по отношению к людям. Сегодня я произношу слова благодарности всем учителям, преподававшим вам знания, для которых вы были словно их собственные дети.
Черемшанский лицей нынче заканчивают 37 выпускников. Это один из самых больших выпусков среди школ района. На смену уходящим девушкам и юношам в первый класс в первый раз придут около тридцати малышей.
-Своих учеников я вела с 5 класса. Не знаю, будут ли еще такие дети: ведь они очень дружные, отзывчивые, готовые в любое время примчаться на выручку. На праздники всегда готовили какие-то сюрпризы. Я даже не знала о том, что они сегодня исполнят этот танец - говорит руководитель 11 А класса Гулия Галлямова, наблюдавшая на празднике «Последнего звонка» за выступлениями своих учеников.
Детей Татьяны Новичковой и Гулии Галлямовой руководство школы оценивает как сильный выпуск. В лицее будет очень не хватать спортсменов, исполнителей песен и танцев. Здесь немало тех, кто защищал честь района по предметным олимпиадам. Скажем, Гульназ Мухамметшина, Гузель Юнусова, Эльвина Гирфанова - обладатели призовых мест на состязаниях республиканского масштаба. Эльвина, одержав победу на региональном этапе Российской олимпиады по русской литературе, показала свои знания и способности в Москве.
В новом учебном году двери первого класса Староутямышской школы распахнут десять мальчиков и девочек. И потом ожидается столько же детей.
-Начали приходить «Путинские» дети, - улыбается директор школы Светлана Ахтямова. Речь идет о положительных результатах заинтересованности матерей сертификатом материнского капитала.
Пусть приходят, в школе мест достаточно. Нынче в рамках республиканской программы здесь проводится капитальный ремонт - реконструкция. Строители застелили полы первого этажа аж мраморной плиткой. Будет обновлено все -водопроводная, канализационная, электрические сети, отопительная система. Заменят двери, появится санузел и просторный актовый зал.
Для начальных классов старосережкинских детей в одном крыле здания будут отдельные кабинеты.
Здание школы, построенное в 1979 году, сильно обветшало. Достаточно крупной суммы - 11, 5 миллиона, выделенной на ремонт, не хватит на реконструкцию наружной части здания., нужны дополнительные средства.
В Староутямышской школе, где в нынешнем учебном году получали знания 64 ученика, очень красиво и пышно организовали праздник «Последнего звонка». В центре внимания в этот день находились Илюза Минхаерова и Анна Ермишова. Они закончили 11 классов. Их только двое и обе после сдачи единых государственных экзаменов и получения аттестата планируют продолжить учебу в Альметьевском ТИСБИ.
-Не хочется уезжать, ведь школа была как бы вторым домом для нас - говорят девочки.
Заканчивающие девятый класс пятеро ребят и девушек, видимо, тоже решили проститься со школой. Ну ладно, это дело личное. И решение принимать им самим.
Среди пришедших на праздник была и Махтума апа Фасхутдинова. Наша землячка, которой нынче исполнится 80 лет, долгие годы проработала техничкой в этой школе.
-Мы топили в зимний период по двенадцать печей, сами заготавливали в лесу дрова, - рассказывает ветеран. - Я закончила всего два класса, но, тем не менее, умею и писать, и читать. Для сегодняшних детей созданы все условия и удобства, что очень радует меня.
Учитель - ветеран Миннур апа Хайруллина восхищается способностями, образованностью и начитанностью современной молодежи. - Они умеют все, мы верим в них, - говорит она.
… До сих пор перед глазами праздник, организованный в школьном саду. В Староутямышской школе подобное мероприятие, но только более широкого масштаба планируют провести осенью.
-Наша школа находится прямо у трассы, она на виду у всех проезжающих. И поэтому должна быть красивой как внутри, так и снаружи, - говорит директор учебного заведения Светлана Ахтямова. -В период каникул, нам и родителям придется помочь строителям. Ведь капитальный ремонт проводится не каждый год.
Марат Гумеров.
Кадыр Гумеров.
Фотографии с праздника вы можете посмотреть в разделе "ФОТОГАЛЕРЕЯ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан

2
X