Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

На празднике Победы в Черемшане участвовали пятеро ветеранов - фронтовиков

В Черемшане и нынче торжественный митинг, посвященный Великой Победе, начался с шествия «Бессмертного полка», в котором приняли участие 1300 человек.

Жители нашего района, присоединившиеся к этой акции, прошли по заранее намеченному маршруту с портретами фронтовиков - своих близки и родных, дедушек, которых сегодня уже нет среди нас, и спустились по улице Титова на Советскую – место проведения торжественного митинга. Эта благородная, волнующая акция – дань памяти защитникам Родины. Молодое поколение должно знать об этой кровопролитной, принесшей нашей стране неимоверные страдания и лишения войне, закончившейся 74 года назад.

Ветеранов и гостей митинга поздравил с праздником Великой Победы глава муниципального района Фердинат Давлетшин, который обновил в памяти присутствующих моменты Великой Отечественной войны, вспомнил героических наших земляков, бесстрашно сражавшихся за свободу страны, выразил искреннюю благодарность и почтение ветеранам и труженикам тыла, призвал к заботе о них.

- У этого праздника нет срока давности. Вошедшие в огонь войны еще в 1941 году и павшие на полях сражений, свято верили в победу, - отметил в своем выступлении глава района.

В Великой Отечественной войне из нашего района участвовали 19852 человека, 8534 из них не вернулись к своим семьям. Сегодня живы лишь 8 ветеранов войны, 5 из которых участвовали на митинге.

От имени руководства республики черемшанцев поздравил с праздником руководитель управления Федерального казначейства по Республике Татарстан Рустам Нуриахметов.

На митинге также выступили военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Дмитрий Палаткин, председатель районного совета ветеранов Габделбари Галиев, воин-интернационалист Марат Яббаров и учащийся кадетской школы-интерната Роман Миронов. Как и в предыдущие годы руководители и представители организаций районного центра возложили венки и цветы к памятнику возле Вечного огня, к военной технике и на Аллее Героев.

У торжественного митинга есть своего рода запоминающиеся мгновения – марш-парад школьников и представителей некоторых организаций районного центра. Это повышает авторитет, придает особую красоту празднику. Мы и сегодня с волнением наблюдали за парадом.

- И нынче очень уважили, - говорит дорогой гость праздника - ветеран Великой Отечественной войны из Верхнего Чегодая Габдулхак Зиганшин. – Слава Аллаху, я на ногах, передвигаюсь самостоятельно, хорошо вижу и слышу.

93-летний Габдулхак абый ушел на фронт в 1943 году, а солдатскую шинель снял лишь в 1950-м.

Он служил в полку имени Александра Матросова, дошел до Риги. Орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», украшающие его грудь, самые значимые из наград.

- Почти в конце войны я взял в плен одновременно пятерых немецких солдат и доставил в штаб, - рассказывает наш земляк-герой. – Тогда и вручили мне орден.

После митинга ветеранов пригласили на чаепитие, был и концерт. Вечером праздник продолжится, на Молодежной площадке организуется дискотека.

Фото Гульсиры Шарифуллиной.

Митинг в Черемшане 9 мая (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев