Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Иван Самойлов из Шешминки выращивает гусей

Житель села Шешминка Иван Самойлов нынче приобрел 500 гусят. Сегодня они уже заметно подросли. -Первое время мне немало пришлось помучиться с ними, - говорит 24-летний Иван. - Сначала держали гусят дома, позднее вывели их на луг. Здесь на них начали охоту: с воздуха - птицы, на земле - лисы. Были...

Житель села Шешминка Иван Самойлов нынче приобрел 500 гусят. Сегодня они уже заметно подросли.

-Первое время мне немало пришлось помучиться с ними, - говорит 24-летний Иван. - Сначала держали гусят дома, позднее вывели их на луг. Здесь на них начали охоту: с воздуха - птицы, на земле - лисы. Были и потери. Затем на выпас гусей я привел свою собаку. По-другому лис не отпугнешь. Оборудовал место, где гусята могут укрыться. Сейчас все наладилось, да и гусята подросли.
Самойлов пасет своих гусят в очень красивом месте - на заливных лугах у реки Шешма. Здесь же он остается на ночь. Ухаживать и присматривать за гусятами ему помогают племянницы. Условия для содержания домашней птицы здесь благоприятные. Кругом простираются луга и водоемы. И гусята никому не мешают.
-Как-то непривычно то, что молодой человек занялся таким делом. Что побудило тебя на это? - интересуюсь у своего собеседника.
-Чем-то надо заниматься, - говорит Иван Самойлов. - В свое время занимался и пчеловодством, но для меня это оказалось делом безуспешным и неприбыльным. Не смог реализовать мед. А за крупным рогатым скотом нужен уход круглый год. Да и с кормами проблема. В прошлом году купил и вырастил 80 гусят, за неделю реализовал их живым весом. Надеюсь, что и нынче найдутся покупатели. Только нужно правильно установить цену.
Один раз в день вечером Иван кормит свою живность сухим зерном. Гусята находят себе корм и в водоеме, и на лугу.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Шешминка