Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Иван Бокин сеет быстро

В обществе «Черемшан-АГРО» готовятся к бахатаю, работы для сеялок осталось лишь на несколько дней. Семена ячменя, овса, гороха, многолетних трав находятся в почве, пропитанной влагой. Сегодня основные силы сосредоточены на севе пшеницы и кукурузы. В обществе сев проводят без особой суеты, тщательно и неоднократно обрабатывая почву. Пугает овсюг. Это -...

В обществе «Черемшан-АГРО» готовятся к бахатаю, работы для сеялок осталось лишь на несколько дней. Семена ячменя, овса, гороха, многолетних трав находятся в почве, пропитанной влагой. Сегодня основные силы сосредоточены на севе пшеницы и кукурузы.


В обществе сев проводят без особой суеты, тщательно и неоднократно обрабатывая почву. Пугает овсюг. Это - довольно неприхотливый сорняк, при несоблюдении технологических требований, быстро всходит, охватывая большие территории и вредит посевам. Словом, вся работа может пойти насмарку.

- В некоторые дни я один засевал зерновыми культурами по 60 гектаров площади, - говорит опытный механизатор с немалым стажем за плечами Иван Бокин.- Я приезжаю на поле до семи часов утра.

Огромный посевной агрегат Бокина, который может сравниться с паровозом, тщательно обрабатывает и разрыхляет почву и сам же сеет на участке ближе бывшего поселка Липки. Машины, прицепленные к трактору К-744 мощностью в 430 лошадиных сил, одолевают участки, на которых в прошлом году возделывалась сахарная свекла, с трудом, так как почва здесь очень твердая.

Нынче Иван Бокин успел заделать в почву семена на 1400 гектарах. Возможности неограниченны - сеялку можно загрузить сразу пятью тоннами семян, да и дизельного топлива требуется немало - его в сутки расходуют по 800 килограммов.

Обед в «Черемшан-АГРО» - по расписанию, его доставляют механизаторам на полевой стан.
- Меню каждый день разнообразное, повара очень вкусно готовят, - говорит Иван Бокин. - После окончания весенне-полевых работ, кроме основной заработной платы, обещали выдать и премию.

Благодаря таким мастерам своего дела как шофер Инсаф Тазиев, напарник Бокина Александр Беззубов, нынче общество «Черемшан-АГРО» лидирует в масштабе района. Всходы на полях радуют глаз. На сотнях гектарах в почву заделаны элитные семена.

- Для работающего человека ничего не жаль, - говорит руководитель общества Илшат Гузаеров. - Определив победителей по итогам весенне-полевых работ и пригласив всех, кто внес ощутимый вклад в посевную, в ближайшие дни мы планируем организовать бахатай.

И после празднования не придется отдыхать, ведь в «Черемшан-АГРО» уже сегодня готовятся к сезону заготовки кормов, налаживают и подводят к линейке готовности технику. Дан наряд и агрегатам, которым предстоит участвовать в опрыскивании посевов гербицидами.

Среди сельскохозяйственных предприятий района есть еще немало таких, кого можно поставить в пример остальным.

В «Кади» сеять осталось всего несколько дней, а в крестьянско-фермерском хозяйстве «Серендеев Н. И.» работы для сеялок уже исчерпаны. В последние дни усилили темпы и в «Лашман-АГРО» и «Агрофирме Кутеминская». И, тем не менее, по району необходимо еще заделать в почву семена на площади более 10 тысяч гектаров.

Кадыр Гумеров.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельское хозяйство

2
X