Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

И в Черемшане пекли блины

В конце Масленичной недели в районном центре проводили зиму. Масленица - праздник, пришедший к нам из древних времен, знаменующий окончание холодной зимы и приход весны-красны. На площади возле детско-юношеской спортивной школы собралось немало народа. Да и погода выдалась как по заказу: именно в этот день потеплело, закапало с крыш, и...

В конце Масленичной недели в районном центре проводили зиму.

Масленица - праздник, пришедший к нам из древних времен, знаменующий окончание холодной зимы и приход весны-красны.

На площади возле детско-юношеской спортивной школы собралось немало народа. Да и погода выдалась как по заказу: именно в этот день потеплело, закапало с крыш, и по дорогам побежали ручейки. Праздник начался с выступления ансамбля «Ветеран». Школьники подготовили театрализованное представление: Дед Мороз не смог противостоять теплой Весне и вынужден отступить.

Главным угощением Масленицы являются блины, которые организаторы праздника испекли в достаточном для всех гостей количестве. Лидия Лизунова тоже пришла на праздник со своими блинами, и ее угощение оказалось особенно вкусным. С рецептом приготовления теста для блинов она поделилась и с читателями газеты.

Для блинов потребуется 1 литр теплого молока, 10 яиц, 300 граммов крахмала, 1 стакан сахарного песка, полстакана растительного масла, 1 столовая ложка соли.
Сначала взбить яйца с сахаром, после чего добавить остальные ингредиенты, а для того, чтобы крахмал не оседал, необходимо постоянно помешивать, тесто должно получиться жидким. Выпекать блины следует на сильно разогретой сковороде тонким слоем.

Безусловно, организаторы постарались на славу. Однако большинство собравшихся в этот день вспоминали, что раньше в Черемшане проводы зимы праздновали намного веселее. К сожалению, организация этого праздника из года в год все упрощается.

Гульсира Шарифуллина.

Фото автора.

Фоторепортаж с праздника - на нашем сайте, в разделе «ФОТОГАЛЕРЕЯ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Масленица