Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Хорошая корова ест много

Если принять в расчет, что корова с одного квадратного метра съедает один килограмм зеленого корма, для того чтобы она давала много молока, ей требуется площадь в 60 квадратных метров. По словам специалистов, высокоудойной корове в сутки нужно 60-80 килограммов зеленого корма. Находясь только на пастбище скот не может съесть столько...

Если принять в расчет, что корова с одного квадратного метра съедает один килограмм зеленого корма, для того чтобы она давала много молока, ей требуется площадь в 60 квадратных метров. По словам специалистов, высокоудойной корове в сутки нужно 60-80 килограммов зеленого корма.

Находясь только на пастбище скот не может съесть столько травы. Поэтому если хочешь получить больше молока, нужно организовать подвоз корма, - говорит начальник производственно-маркетингового отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильяс Гатауллин. - В некоторых хозяйствах животные зимовали впроголодь. Из-за недостатка кормов обессиливший скот сегодня необходимо подкрепить «подкормкой».
Сегодня больше всего молока надаивают в крестьянско-фермерском хозяйстве «Камалов Р. А.». Отсюда ежедневно в среднем отправляют около 5700 килограммов продукции. Приблизительно на 100 тысяч рублей.
-Коров, в основном, кормим привезенной зеленой массой уже 10-15 дней. В день на ферму завозим по четыре рейса измельченной травы, - говорит заведующий фермой в Старом Кадееве Асхат Ахмадуллин. - Постоянно даем и фураж. Увеличивает надои и жмых. Даем коровам и патоку.
Хозяйство «Сульча» в эти дни в среднем продает - 2600, «Агрофирма Лашман» - 2000 килограммов молока.
А вот отделения «Туймет» и «Беркет» общества «Черемшанагроуслуги» в сутки отправляют всего по 700-800 килограммов продукции. Здесь надои от каждой коровы не превышает 6-7 литров.
По словам Ильяса Гатауллина, учитывая количество коров, в каждом хозяйстве есть возможность для увеличения надоев. Основная причина - животных досыта не кормят, нет разнообразия в рационе. Скот поздно выгоняют на пастбище. Коров необходимо кормить днем и ночью. Это знает и пастух.
- Сейчас около рек, на лугах корма много, трава сочная, - говорит пастух хозяйства «Черемшан-АГРО» Николай Никитин. - И вообще, сегодня всюду есть зеленый корм, и с водой тоже нет проблем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев