Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Жительница Черемшана ездила собирать грибы в Агрызский район

Несмотря на то, что уже настала вторая половина июля, есть такие, кто еще ни разу не ходил по ягоды. А вот жители Черемшана Гулюса Замилова с дочерью Гузель Никульшиной уже 3 июля собрали несколько ведер земляники. Сейчас каждый день ходят по лесные ягоды.

 - Если попадается ягодное место, то бывают дни, когда собираем по 5-6 пятилитровых ведер, иногда возвращаемся с 3-4, - рассказывает Гулюса Замилова, на этот момент собиравшая ягоды в Шенталинской стороне. - Отведя внуков в детский сад, трогаемся в путь и собираем ягоды до 2-3 часов дня. Вернувшись домой и немного отдохнув, снова едем и возвращаемся только в 8 часов вечера. Заказов много, порой даже не успеваем, спрашивают и из соседних районов.

Они никого не просят увезти и привезти их, Гулюса уже давно сама водит машину. Если, к примеру, сегодня едут в один лес, то завтра – в другой. В этом году Гулюса собрала больше 40 ведер. Да и Гузель старается не отставать от матери. Но она не может ездить по ягоды каждый день, нужно присматривать за детьми, к тому же еще учится водить автомобиль. Вторая дочь Гулюсы – студентка Назгуль, на летний период устроившаяся на работу, в выходные тоже вместе с мамой отправляется в лес. И уже заработала на карманные расходы. К слову, муж Гулюсы – вахтовик, дома бывает редко.

 - В деньгах мы не нуждаемся, это своего рода увлечение, в лесу нахожу успокоение, отдушину и словно исцеляюсь. Дети под стать мне, - поделилась Гулюса. -  Каждый год с нетерпением жду наступления весны. Сезон начинаем со сбора грибов, он длится до ноября, а июль – ягодная пора. В этом году по грибы начали ходить в последние дни апреля.

 - Где находите места? – не удержалась я, не спросив свою собеседницу.

 - Мне часто задают этот вопрос, некоторые даже обижаются, что не называю точного места. Сегодня мы – в одном лесу, завтра – в другом, в день проходим по несколько километров, ищем, пока не найдем. Ездим даже в соседние районы, выезжаем и в Самарскую область, - ответила она. - За груздями ездили даже в Агрызский район. В ватцапе у нас есть группа грибников и ягодников, здесь мы переписываемся. Ягодные места можно найти и в Интернете, там размещают фотографии.

 - Постоянно находясь в лесу, наверное, встречаетесь и со змеями, клещами…

 - Во время сбора ягод приходилось сталкиваться со змеей. Слава Аллаху, пока случаев укуса не было, если не трогать их, то они не навредят. А клещи бывают. Как только выходим из леса, проверяем одежду, дома – еще раз, - сказала наша землячка.

 - На какие цели тратите, вырученные от продажи ягод и грибов, деньги?

 - Точно не считали, сколько заработали. Большая часть уходит на повседневные нужды. В прошлом году на эти деньги сделали ремонт в двух комнатах, - поделилась домохозяйка. - Дочери планируют поехать на отдых. А мне такой отдых не нужен. Для меня лес – самый лучший отдых и исцеление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев