Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

На соревнованиях по борьбе на поясах в Черемшане первое место заняла алексеевская команда

На республиканском первенстве по борьбе на поясах среди девушек и юношей 2002-2004 годов рождения, проходившем в Черемшане, Александра Малышева из кадетской школы-интерната, Алина Хафизуллина из Лашманки и Олег Максимов из кадетской школы-интерната заняли третьи места в своих весовых категориях и удостоились бронзовых медалей.

На соревнованиях, проходивших в рамках спартакиады школьников, состязались около 300 юных спортсменов из 23 районов.

Честь нашего района защищали ученики тренеров Ильгизара Закирова, Рафика Гатина и Степана Хачатряна – 35 борцов.

В первый день в основном боролись девушки. Ученицу 9 класса из Аксубаевского района Ольгу Шугаеву отец приобщил к спорту уже в 6 лет. Борьбой на поясах она занимается 9 лет. В 2018 году Ольга одержала победу среди девушек и юношей 2001-2003 годов рождения сначала в Российском, а затем – в мировом первенстве. И сегодня она обладатель золотой медали – победительница среди участниц в весовой категории 57 килограммов.

 - Спорт не только закаляет физически, но и влияет на духовное развитие человека. В результате расширяется кругозор, возрастает вера в себя. Я занимаюсь и другими видами спорта, но все же больше предпочитаю борьбу, - говорит Ольга. – Перед соревнованиями всегда волнуюсь, но на ковре все мысли остаются в стороне, думаешь только о победе. 

В многочисленном составе приехали на состязания команды из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Кукморского, Сабинского, Алькеевского, Мамадышского районов.

 - Мы впервые приехали в Черемшан, - говорит тренер школы борьбы из Мамадыша Халим Гильманов. – Нас встретили тепло и радушно. Да и соревнования организовали на высоком уровне, сразу видно, что готовились тщательно. Спасибо за это черемшанцам. Что касается состязаний, здесь собрались сильные команды и, чтобы занять призовые места, придется очень постараться. Много девушек. Есть они и в нашей команде. В последнее время к этому виду спорта стала приобщаться и прекрасная половина человечества. Хотя лично мне это не очень нравится, но что поделаешь – приходится заниматься и с девушками.

Сильнейших среди девушек определяли в семи весовых категориях. На пьедестал больше поднимались представительницы Алексеевского района.

Среди юношей победителей выявляли в десяти весовых категориях.

 - Финал борьбы был особенно напряженным. Юные борцы хорошо подготовлены и обладали сильным стремлением к победе, - говорит главный судья соревнований, судья первой категории Рамис Вафин. – Как видите, секунданты не всегда соглашаются с судьями, они высказывают свое мнение. Поэтому все снимается на видеокамеры с разных ракурсов. Когда возникают спорные моменты, мы тут же просматриваем видео и вносим ясность.

По словам Рамиса Вафина, борьба на поясах – это одна из разновидностей борьбы корэш, в отличие от которой здесь можно бороться и ногами.

В республиканском первенстве первое место среди команд заняли алексеевские спортсмены, заинские и кукморские борцы – на втором и третьем местах. Большим достижением является и то, что черемшанцы вышли на седьмое место.

фото автора

Больше фото: В Черемшане прошло первенство республики по борьбе на поясах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев