Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

На шахматном турнире в Черемшане будущий энергетик победил и чемпиона района

На районном шахматном турнире, организованном отделом по делам молодежи и сорту, первое место в основной группе занял Марат Уразбаев из Подлесного Утямыша.

На втором месте среди мужчин Самат Ризванов (Утыз Имячн), на третьем - Николай Петров (Новое Ильмово).

Среди женщин три игрока сражались за три призовых места. Очень скоро победительницей стала Римма Баянова (Старое Кадеево).

В группе девочек - учащихся 1-4 классов наибольшее количество очков набрала Азалия Шарифуллина, среди мальчиков – Азат Зиятдинов. Они защищали честь Черемшанского лицея.

Среди девушек – учащихся 5-8 классов на первом месте Илюса Шарифуллина (лицей), среди юношей – Анатолий Митюков (Новое Ильмово).

В группе учащихся 9-11 классов среди девушек первенство одержала Мария Сергеева (Новое Ильмово), среди юношей – Булат Мугизов (лицей).

На турнире, проходившем в молодежном досуговом центре «Орион», участвовали 63 шахматиста.

 - Я научился играть в шахматы еще в пятом классе. Интерес к этой игре связан с моим отцом, он был очень умелым игроком, побеждал на многих соревнованиях, организующихся в Черемшане районным отделом образования. Я и сам часто участвую в состязаниях, - говорит бывший военный офицер, неоднократный призер районных и республиканских турниров Самат Ризванов. – Отрадно, что среди игроков немало молодежи, в школах открываются шахматные зоны, повышается внимание этой игре. Но почему-то в нашем районе не проводятся республиканские соревнования, а они очень нужны.

Что касается, подающей надежды молодежи, в самом начале игры жителю Утыз Имяна Самату Ризванову выпал очень серьезный соперник – он проиграл парню-студенту. Игра с будущим энергетиком из Нового Ильмова Николаем Петровым не успела дойти до конца – Самат абый признал свое поражение.

 - Хотя в этой партии я одержал победу, все же Ризванов сильнее, - сказал Николай. - Правда, мне и до этого приходилось встречаться с ним. Среди молодежи очень способным оказался Айдар Мугизов из Черемшана. На турнирах порой он, а порой я одерживаем победу. На сегодняшние состязания я приехал специально, мне интересно играть с мастерами.

 

фото: автор

В Черемшане - шахматный турнир (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X