Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Староутямышском сельском поселении на подворьях содержат 55 лошадей

По сведениям районного управления сельского хозяйства и продовольствия, сегодня в районе насчитывается 452 головы лошадей. Число этих домашних животных, являющихся незаменимыми помощниками в хозяйственных делах, за год снизилось на 40 голов.

В сельхозпредприятиях лошадей стало меньше на 33, а на подворьях - на 7.

-В некоторых обществах содержатся лошади, но хозяева не хотят показывать это на бумаге - в отчете, - говорит специалист районного управления сельского хозяйства и продовольствия Расих Шафиков. - Правда, если одни отказываются от этих животных, то другие, наоборот, отдают им предпочтение, увеличивают поголовье. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Минебаев Д. Р.»  число лошадей за год увеличилось на 13, сегодня их 35. И в КФХ «Наширванов Ф. М.» содержится 33 лошади, их держат за мясо. У этих фермеров хорошо организована племенная работа, у них по 10 кобыл, есть свои жеребцы-производители.

В обществе ”ЧЕРЕМШАНАГРОУСЛУГИ“ содержится 100 лошадей,  ”Кара Чишме“ – 9, ”Сульче“ – 29, ”Андреевке" – 1.  И в крестьянско-фермерских хозяйствах держат по 1-4 лошади для работы в животноводстве.

-В районе нет породистых лошадей, все местные, - говорит Расих Гатинович. - В последние годы в республике возросло внимание к лошадям татарской породы. Для развития этой породы в сельхозорганизациях республики на 2020 год предусмотрены субсидии на покупку маточного поголовья, общий объем которых составит 5 миллионов рублей. В районе есть интересующиеся этим, но пока конкретно никто не взялся за дело.

Около половины лошадей (225 голов) в районе содержится в личных подсобных хозяйствах. Жители Староутямышского (55), Нижнекаменского (33), Ивашкинского (25) сельских поселениях уделяют постоянное внимание коневодству. Если в прошлом году в Староутямышском сельском поселении, согласно отчетам, содержалось 35 лошадей, то в этом году их стало на 20 больше.

Гульсира и Шамиль Мусины из села Верхний Чегодай взялись за коневодство только 3-4 года назад.

-Работу начали с 1-2 голов, а сегодня их уже около двух десятков, - говорит хозяйка. - У нас лошади местной породы, выращиваем их на мясо.

Геннадий Еремеев из Ивашкино в прошлом году тоже начал разводить лошадей, в его сарае их вместе с жеребятами, 20 голов.

А вот в Черемшанском сельском поселении лошадей стало меньше, если в прошлом году их было 67, то в этом осталось только 36.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев