Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В обществе "Ильхан" Черемшанского района организуют “багатай” для хлеборобов

Можно сказать, он один убрал выращенный урожай в обществе “Ильхан”. Через бункер комбайна “Тукано-430” Айрата Сафина прошло 2600 тонн зерна, он один осилил площадь в 1100 гектаров.

- Озимая пшеница дала хороший урожай, ежедневно по 16-17 бункеров намолачивал, - сказал 24-летний механизатор. – Комбайн надежный, не ломался,да и дни стояли погожие.

По словам Айрата, для хлеборобов в день два раза готовят горячее питание. Сегодня он на участке овса, надо закончить начатое вчера поле. Вечером не смогли работать - земля сухая, пыль мешает работе. Сегодня здесь завершают уборку зерновых. Потом надо переходить на участок кукурузы – в “Ильхане” и кукурузу выращивают для фуража.

- Заработанное получаем, - сказал Айрат. – И зерно дают, для скотины тоже нужно. У  меня и отец здесь на тракторе работает. Живу с родителями, по образованию я специалист дорожного строительства, но нисколько не жалею, что остался в селе. И в армии отслужил.

 

-После окончания осенних работ для работников устроим “багатай”. Выдадим и премии, и зерно бесплатно, - отметил хозяин “Ильхана” Ильяс Ханафиев, выражая благодарность таким механизаторам как Айрат Сафин.

В этом году “Ильхан” вырастил зерновые на 1500 гектарах, намолотили около 4100 тонн зерна, сила гектара 30 центнеров. На 800 гектарах посеяли озимую пшеницу. Заготовили и семена на следующий год. Сегодня работают на вспашке земли.

По району на сегодня посеяны озимая пшеница и рожь на 13 тысячах гектаров, на 18 тысячах гектаров проведена обработка почвы (38 процентов плана). Не считая несколько хозяйств, можно сказать, что уборка урожая зерновых завершена.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев