Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Черемшанском районе семян достаточно, но нужно повышать их качество

По плану для сева на полях нашего района в следующем году требуется 6850 тонн семян, сегодня в хозяйствах района имеется 7538 тонн посевного материала, около 5000 тонн из них проверены в районном отделе «Россельхозцентра».

- Общества «ЧЕРЕМШАНАГРО», «Сульча», фермерское хозяйство «Серендеев Н.И.» и некоторые другие сельхозпредприятия после проверки качества семян засыпали их на хранение, - говорит руководитель организации Фаниль Шайхутдинов. – В некоторых хозяйствах, скажем, «Камалова Р.И.», «Тепсуркаев В.И.», сегодня ведутся калибровочные работы. До понижения температуры воздуха до минус 15-20 градусов необходимо завершить эту работу.

В «Россельхозцентре» качество семян проверяется весной и осенью. По результатам проверки хозяйствам вручаются акты и даются рекомендации по поводу того, какими препаратами обрабатывать семена и по норме высева.

В хозяйствах семена имеются, но специалисты считают, что их необходимо постоянно обновлять. Этому вопросу не уделяется должного внимания, особенно крестьянско-фермерскими хозяйствами. Кое-кто  до сих пор  имеет дело с семенами низких репродукций и неизвестных сортов. У некоторых нет возможности  очищать, сушить, калибровать и хранить  семена. Им было бы намного выгоднее сотрудничать с хозяйствами, занимающимися производством семян. Семена можно покупать и обменивать.

 - Если вовремя не проводить обновление, то  большая часть семян нового урожая будет  массовых репродукций. Поэтому хозяйствам рекомендуется заблаговременно принять меры по замене посевного материала, - говорит Фаниль Шарипович. – Не нужно искать семена где-то, ведь в районе  серьезно занимается семеноводством общество «ЧЕРЕМШАНАГРО», выращивает  высокоурожайные сорта. Весной сюда за семенами приезжали из Москвы, Ленинградской области и Башкортостана. Нынче и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Гатин Д.М.» обновили посевной материал и осенью собрали высокий урожай. Желающим обновить семена  государство оказывает помощь в виде субсидии. Нужно лишь вовремя собрать необходимые документы. Да и потом, я бы порекомендовал использовать сорта семян, приспособленных к самым разным климатическим условиям. Ведь год может выдасться непохожим на предыдущий: то  - засуха, то, наоборот,  дожди, в результате и урожайность бывает разной.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев