Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Черемшанском районе повысилось внимание искусственнму осеменению коров

Специалисты животноводческой отрасли утверждают, что при искусственном осеменении у коров рождаются более здоровые телята, с большим весом. Но сельский житель пока относится к этому методу с недоверием, надеясь больше на быков. -В будущем ситуация изменится. Как известно, в сельских стадах нет быков,-говорит начальник селекционно-племенной службы районного управления сельского хозяйства и...

Специалисты животноводческой отрасли утверждают, что при искусственном осеменении у коров рождаются более здоровые телята, с большим весом. Но сельский житель пока относится к этому методу с недоверием, надеясь больше на быков.

-В будущем ситуация изменится. Как известно, в сельских стадах нет быков,-говорит начальник селекционно-племенной службы районного управления сельского хозяйства и продовольствия Расих Шафиков.-Пасущиеся в табуне телята-бычки подрастают только к осени. Коровы остаются яловыми или покрываются поздно. В результате отел происходит лишь в июне. Это значит, что плод в чреве матери растет в тот период, когда корова нуждается в свежей траве, солнечном свете. А в этот период животные не могут получать в достаточном количестве витамины и микроэлементы. А при применении искусственного осеменения эти проблемы исключаются. При искусственном осеменении с использованием спермы высокопродуктивных быков телята рождаются крупными и здоровыми.
Метод искусственного осеменения позволяет своевременно и точно определять сроки отела коров. Еще один важный момент- это основной путь профилактики инфекционных заболеваний животных. Этот метод исключает возможность заболевания коров лейкозом.
За 5 месяцев текущего года из 1600 коров частного сектора искусственно осеменены более 300. Эта работа неплохо организована в крестьянско-фермерском хозяйстве «Камалов Р.А». Повысилось внимание такому методу и в обществе «ЧеремшанАГРО». Сейчас пункты искусственного осеменения есть в каждом сельском поселении.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сельское хозяйство Черемшанский район искусственное осеменение

2
X