Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Черемшанском районе не до конца рассчитались с пайщиками

В районе общая площадь паевых земель составляет 42 тысячи 664 гектара. На сегодняшний день лишь несколько хозяйств полностью рассчиталось с населением за паевые земли. Для расчета хозяйствам отведено время до 31 декабря. За гектар земли производят расчет в размере 500 рублей, соответственно должен быть уплачен и налог.

Как рассчитываются за паевые земли в сельских поселениях?

Ильдар Фатхутдинов, глава Карамышевского сельского поселения: - Паевые земли в нашем селе предоставлены в аренду восьми крестьянско-фермерским хозяйствам. Сегодня одни уже начали рассчитываться с населением, другие покрыли лишь налоговую часть, есть и такие, которые вообще не заплатили. Однако надеемся, что эта проблема в ближайшее время будет решена положительно.

Гульфания Гайнанова, глава Беркетключевского сельского поселения: - Общество «БИО АГРО» рассчиталось с населением за 2018 год. За гектар в среднем выдали по 500 рублей. Кое-кто взял зерном. За нынешний год расчет пока не произведен, но обещали в ближайшее время приступить к этой работе. Следует отметить, что в селе площадь паевых земель составляет 409 гектаров.

Рамиль Гатауллин, глава Новоильмовского сельского поселения: - В наших населенных пунктах - Новом Ильмове и Старом Ильмове в вопросе расчета за паевые земли проблем нет. Ежегодно общество «Сульча» выделяет населению зерно из собранного урожая. Нынче за один пай выдали по 2 центнера пшеницы. Зерно  чистое и сухое. Желающие могли взять и сено, а солому у нас выделяют бесплатно. Налоги платят сами пайщики, в этом вопросе недопониманий не бывает.

Рафхат Фаттахов, глава Лашманского сельского поселения: - У нас еще за 2017 год за паевые земли не рассчитались. Дело рассматривалось и в суде. В данный момент необходимые материалы находятся у судебных приставов, ждем результатов. В прошлом году паевые земли обрабатывало общество «БИО АГРО». Оно расплатилось с населением из расчета 500 рублей за гектар. Нынче мы обсуждали этот вопрос с руководством общества,  обещали рассчитаться в конце ноября - начале декабря. Мы раздали населению налоговые уведомления. Некоторые заплатили налог, другие ждут слова инвестора.

Самат Шамсутдинов, глава Ульяновского сельского поселения: - Паевые земли сельчан находятся у общества «Аккиреево» и у нескольких крестьянско-фермерских хозяйств. До сих пор они выделяли населению зерно за земельные паи, и нынче уже начали раздавать пшеницу. 

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X