Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Черемшане состоялся семинар для осеменаторов

К сожалению, на это нужное и полезное мероприятие, организованное на базе общества «Кади», приехали техники-осеменаторы лишь из считанного количества хозяйств. Со слов специалистов районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в наших хозяйствах над этим вопросом нужно еще работать и работать. Пожалуй, нет ни одного хозяйства в районе, деятельность которого в...

К сожалению, на это нужное и полезное мероприятие, организованное на базе общества «Кади», приехали техники-осеменаторы лишь из считанного количества хозяйств.


Со слов специалистов районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в наших хозяйствах над этим вопросом нужно еще работать и работать. Пожалуй, нет ни одного хозяйства в районе, деятельность которого в данном направлении можно было бы поставить в пример другим.
-Мы уже несколько лет говорим о результативности искусственного осеменения телок. Только таким методом мы можем получать племенной высокопродуктивный приплод. В хозяйствах должна быть налажена осеменаторская работа. Ведь это лучшая профилактика против туберкулеза и других заразных заболеваний, - отметил заместитель руководителя районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марс Шайхутдинов.
На занятиях, проводимых руководителем лаборатории Бугульминского племенного предприятия Равилем Камаловым, присутствовали осеменаторы общества «Сульча», крестьянско-фермерского хозяйства «Камалов Р.А.», отделений «Туймет» и «Алга» общества «Черемшанагроуслуги». А ведь такие специалисты есть в каждом хозяйстве. К тому же подобные семинары весной и осенью организовываются бесплатно.
Следует отметить, что кадеевцы от 346 искусственно осемененных и недавно завезенных балтасинских телок уже получили 12 телят. Отел еще почти тридцати коров ожидается в течение декабря.
Из 110 племенных телок, приобретенных «Агрофирмой Лашман» отелились уже 15. В обоих хозяйствах приплод здоровый. Главное, как рекомендуют специалисты, содержать новорожденных телок необходимо в сухом месте, оберегать от сквозняков.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined осеменатор

2
X