Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В "ЧЕРЕМШАНАГРО" приступают к обмолоту подсолнечника

С пшеничного поля комбайны перейдут на подсолнечник.

Это общество с уборкой зерновых управилось с хорошими показателями: здесь с 2806 гектаров намолотили 13 тысяч тонн зерна, с гектара получили в среднем 47 центнеров.

Сегодня работали на последнем участке яровой пшеницы – 24-м, который находится между двумя лесопосадками. Все те же три комбайна.

-И здесь урожай хороший, - отметил руководитель хозяйства Илшат Гузаеров. – С одного гектара выходит в среднем по 37-39 центнеров. На складах зернотока засыпали в достаточном количестве и семена. Из расчета на один пай выдали по 3 центнера пшеницы и по 3 центнера ячменя. И налоги сами оплачиваем.

Несмотря на то, что идет уборка, на зернотоку общества идет строительство – возводят зернохранилище, делают крышу гаража. И расходы есть, ежедневно здесь готовят горячий обед для 30-40 человек, по 3 тонны горючего уходит на заправку техники. Время такое, без затрат нельзя.

-За работу получите достойную зарплату, - сказал Илшат Гузаеров во время короткой беседы с комбайнерами на пшеничном поле. – Комбайны останавливать не будем, надо как можно быстрее обмолотить подсолнечник на 850 гектарах. Мы обработали его препаратом, чтобы скорее созрел.

Здесь озимая пшеница всегда в «почете». В этом году сила гектара составила 53 центнера. Уже провели сев пшеницы на площади 1100 гектаров. Семена, посеянные на должным образом обработанной, удобренной почве, если вовремя пройдут дожди, должны дать хорошие всходы.

По темпу осенней обработки почвы в районе нет равных этому хозяйству, здесь уже успели вспахать 3200 гектаров при плане 3935 (81 процент).

И в других хозяйствах района работы для комбайнов немного, не считая технические культуры, в том числе подсолнечник на 7273 гектарах,  осталось убрать зерновые с 3 тысяч гектаров.

В «Аккиреево» уборку завершили, в обществах «БИО АГРО», «Ильхан», «Тепсуркаев В.А.», «Сульча» осталось работы всего на несколько дней. Средняя урожайность зерновых культур по району составляет 31 центнер с гектара.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев