Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Участвуешь в программе – получишь грант

Для повышения благосостояния и деловой активности сельского населения работают различные программы. Чтобы выяснить подробности, редакция обратилась к специалисту информационно-консультационной службы районного управления сельского хозяйства и продовольствия Розалии Гайсиной. - По фермерскому движению остановлюсь на двух программах на 2012-2014 годы: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских...

Для повышения благосостояния и деловой активности сельского населения работают различные программы. Чтобы выяснить подробности, редакция обратилась к специалисту информационно-консультационной службы районного управления сельского хозяйства и продовольствия Розалии Гайсиной.

- По фермерскому движению остановлюсь на двух программах на 2012-2014 годы: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств». Гранты по первой получили в нашем районе пять КФХ - это Юлия Якимова из деревни Девичья Поляна, Кирам Мусин из села Утыз Имян, Дамир Гатин из Карамышева, Альфред Хайрисламов из поселка Яшавче, Геннадий Макаров из Ивашкина.

По программе начинающий фермер с федеральным соучастием грант был предоставлен Айбатову Равилю из Чумачки.

- Как стать участником программы?

Гранты на развитие семейных ферм выделяются с учетом проектируемой мощности: молочных ферм не менее, чем на 24 коровы, ферм по разведению овец-не менее 50 овцематок, птицеферм - не менее 4000 бройлеров или 1000 гусей и так далее.

Есть небольшое изменение в требованиях к участникам программы поддержки начинающих фермеров: заявитель является главой КФХ, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяца со дня его регистрации (прежде было 12 месяцев).

- Как начинающий фермер может использовать грант?

- Он может купить земельный участок, разработать проект документации для строительства, купить технику и оборудование, приобрести сельскохозяйственных животных, семена, удобрения, ядохимикаты, построить и реконструировать ферму, производственные и складские помещения, пристройки, проложить дорогу, подключиться к инженерным сетям. Уточню, что речь идет о гранте до 1,5 миллиона рублей.

По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» с федеральным соучастием сумма гранта составляет до 5 миллионов рублей.

- Есть ли уже новые желающие войти в эти программы?

- Да, есть. В таких сельских поселениях, как Карамышевское, Черемшанское, Кутеминское, Лашманское, по несколько человек изъявили желание о намерении участвовать в грантовых программах. Район будет всячески содействовать им.

По программе «Лизинг-Грант» субсидии представляются на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды оборудования для реализации бизнес проектов. Для начинающих предпринимателей (до 1 года) - в размере 40 процентов от суммы лизинга, но не более 1 миллиона рублей; для действующих предпринимателей (более 1 года) - в размере 30% от суммы лизинга, но не более 3 миллионов рублей.

Кроме этих программ имеется кредитование малых форм хозяйствования субсидированием банковских процентов за приобретенные кредиты с банков по ставке Центробанка РФ, которая на сегодня составляет 8,25%. Кредиты личным подсобным хозяйствам предоставляются на срок до 5 лет на сумму до 700 тысяч рублей и на срок до 2-х лет на сумму до 300 тысяч рублей. Такие кредиты выдаются с 2006 года и ими в районе успели воспользоваться 2003 личных подсобных хозяйства. За 2012 год им выплачено 5 миллионов 568 тысяч рублей субсидии из федерального бюджета и 600 тысяч рублей из республиканского.

Осуществляется и кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств на срок до 8 лет на сумму до 10 миллионов рублей, на срок до 2-х лет на сумму до 5 миллионов рублей.

Эти программы будут работать и в 2013 году. По всем вопросам можно звонить в управление сельского хозяйства по телефону 2-27-91.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интервью

2
X