Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Семайкины из Кутемы построили дом за счет скота

Ночька, Зорька, Маруся… Так назвали своих коров жители Кутемы Надежда и Николай Семайкины. Следует отметить, что в этом селе лишь две семьи содержат на подворье по три коровы. -У каждой из них свой характер, - говорит хозяйка. - Скажем, у Ночки нрав спокойный, ее можно погладить без опаски, да и...

Ночька, Зорька, Маруся… Так назвали своих коров жители Кутемы Надежда и Николай Семайкины. Следует отметить, что в этом селе лишь две семьи содержат на подворье по три коровы.

-У каждой из них свой характер, - говорит хозяйка. - Скажем, у Ночки нрав спокойный, ее можно погладить без опаски, да и молока она дает больше. А вот к Зорьке даже боязно подойти близко, она очень капризная.
В Кутеме нет табуна, поэтому хозяева коров вынуждены держать их на привязи на лугу.
-Дою коров с помощью доильного аппарата, - говорит Надежда Николаевна. - Аппарат нам вручили бесплатно. Ежедневно сдаю молокосборщикам по 50 литров молока. Покупают продукцию и односельчане. В июне продали 1 тысячу 64 килограмма молока, выручив 13 тысяч рублей. В июле молока было больше, значит и семейный бюджет пополнится на большую сумму. Живя в сельской местности, не обойдешься без живности в хозяйстве.
Муж Николай работает в обществе «АГРОфирма Кутеминская». Корма и там дают, и сами заготавливаем. Содержим телят, свиней и овец. Вот этот дом, можно сказать, мы построили за счет скота на подворье.
Заниматься откормом животных и производством молока нелегко. Это признают и хозяева. Ведь круглый год нужно работать от зари до зари. Стоит куда-то поехать, как торопишься возвращаться домой, где в сараях ждут подопечные. Правда, молодой семье помогает проживающая по соседству мама Людмила Гордеевна.
Надежда родилась и выросла в Самарской области. И хотя долгие годы жила в городе, село полюбила.
-Приезжая погостить в город, тут же начинаю скучать по Кутеме и скорей уезжаем домой, даже не переночевав. Ведь в сельской местности и воздух совсем другой, - говорит Надежда.
Работает она в школьной столовой, готовит обеды для учащихся. Семайкины воспитывают троих детей.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кутема Семайкины

2
X