Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Общество «БИО-АГРО» Черемшанского района планирует увеличить площадь возделывания подсолнечника

«Удивительно, на одном и том же поле урожайность может быть разная, хотя их отделяет только проселочная дорога». Так говорит управляющий одного из крупных хозяйств района - общества «БИО-АГРО» Руслан Халиуллин.

Когда я попробовал зеленый горох на участке этого хозяйства возле кармалкинского леса прошлым летом, удивился: ботва густая, стручков много. А ведь все это – в засуху, когда где-то растения желтели из-за недостатка влаги.

 - Да, несмотря на то, что не было дождей, урожай здесь выдался хороший. Это поле мы обрабатывали тщательно, и семена заделали в почву своевременно. Не поскупились и на удобрения. Участок находится возле леса – вдоль дороги, в низменной местности, где скапливается снег. Благодаря соблюдению всех агромероприятий, горох уродился на славу, - отметил Руслан Халиуллин.

Но так бывает не на всех полях. Засуха берет свое. Природа то и дело щекочет нервы растениеводов. Осенью выпал снег и укрыл озимые культуры, потом не прекращались дожди и все растаяло. Руководители хозяйств переживали – не поддались ли озимые заморозкам.

 - Вырыли озимые для проверки. Пока они сохранились нормально. Семена заделывали на большую глубину, возможно, именно это дало неплохой результат. Благо, что своевременно выпал снег и покрыл поля, - отметил по этому поводу Руслан Султанович.

Сегодня общество «БИО-АГРО» готовится к весенне-полевым работам – здесь ремонтируют технику.

 - Культиваторы подвели к линейке готовности, у нас их шесть единиц, мы называем их широкозахватными. Ширина захвата почвы составляет 14 метров. Эти агрегаты можно прицеплять к большим, мощным тракторам.

 - А как обстоят дела с боронами?

 - Они тоже производительные, двухрядные, с шириной захвата 22 метра. Уже готовы к работе. Ремонтники подточили зубья, заменили сломанные и прошлись сварочным аппаратом по необходимым местам. Всю работу выполнили свои же трактористы. Провели дефектовку комбайнов, то есть выявили, какие нужны запасные части и заказали их. Как только запчасти прибудут, приступим к ремонту. Крупных ремонтных работ не требуется.

Машины и трактора общества «БИО-АГРО»:

15 комбайнов, 11 тракторов, 6 культиваторных агрегатов, 8 агрегатов-борон.

 - Что будете сеять весной?

 - Мы запланировали засеять более 20 тысяч гектаров площади. Заделаем в почву семена пшеницы, ячменя, гороха и рапса. Собираемся в качестве эксперимента впервые посеять на 400 гектарах лен. Это полезно и благоприятно для подкормки почвы и севооборота. Урожай реализуем, а из зерна производят масло.

 - Что касается масла, у вас немало и семян подсолнечника?

 - В прошлом году мы возделывали подсолнечник на 4, 5 тысячах гектаров, в следующем году планируем увеличить площадь до 6 тысяч. Возделывание подсолнечника – выгодное и рентабельное занятие. Говорят, он губит плодородность почвы, но если соблюдать севооборот, то эта культура, наоборот, улучшает качество полей.

 - Уродился ли у вас в этом году подсолнечник?

 - Если придерживаться всех необходимых технологий, то подсолнечник - очень полезная и выгодная культура. В этом году убрали и реализовали его своевременно, да и урожайность была неплохой. А это, как говорится, деньги, которые идут на оплату труда и приобретение запасных частей и техники.

 - Достаточно ли у вас семян?

 - Хватает. Уже откалибровали их и подготовили для сева.

 - Несколько лет назад мы удивлялись тому, что зерно вы грузите в большие мешки возле своей базы.

 - Да, действительно, зерно до отправки на элеватор мы грузим в большие полиэтиленовые «рукава».

 - А оно не преет?

 - Если влажность не превышает 16 процентов, то можно затаривать «рукава» без опаски, зерно отлично сохраниться до весны. Главное – чтобы в мешки не попал воздух, и они не были проколотыми.

Общество «БИО-АГРО» возделывает поля в Черемшане, Шешминке, Мордовском Афонькине, Лашманке, Амирове. Сегодня здесь работают 40 наших земляков. Для желающих поработать на мощной, современной технике здесь всегда найдется место.

 - Наш коллектив очень дружный и сплоченный. Отдельно я бы хотел отметить механизаторов Марселя Нигматуллина, Марса Сайфутдинова, Салавата Хайруллина, Рамзиля Гарифуллина, Рамиса Нигматуллина, Олега Ермишова. Это очень ухорошие специалисты, не ждущие указаний. Хлеб на наших столах – это их заслуга и неустанный труд, - сказал Руслан Халиуллин.

фото: архив 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев