Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Нынче в Черемшане будут сеять горчицу

В обществе «ЧЕРЕМШАНАГРО» готовятся к проведению технического осмотра техники, которой предстоит участвовать на весенне-полевых работах.

Для того, чтобы управиться с работой в короткие сроки, необходимо, чтобы машины, трактора и прицепная техника были исправны. В эти дни большинство хозяйств района занято подведением техники на линейку готовности.

«ЧЕРЕМШАНАГРО» с уверенностью в свои возможности встречает весенние испытания.

 - Каждому механизатору известно: чтобы техника не подвела в самый ответственный момент с выходом на весенне-полевые работы, ее нужно как следует подготовить, - говорит руководитель общества Илшат Гузаеров. – Ремонтные работы мы выполнили с осени. По весне устранили мелкие неполадки, теперь настала пора подведения итогов.

В хозяйстве насчитывается 11 тракторов, 11 машин, среди которых два новых трактора, приобретенных в прошлом году и нынче. Здесь  серьезно готовятся к техническому осмотру, который ежегодно проходит организованно. Для ремонта техники имеется теплый гараж, все механизаторы – на местах. Рабочих обеспечивают горячим питанием. Ежегодно сотрудникам выдают спецодежду.

Что касается кадров, в обществе трудятся 27 человек. Правда, в горячую пору число работников достигает 50. Руководитель хозяйства с похвалой отозвался о механизаторах Айрате Хусаенове, Дмитрие и Михаиле Корниловых, Минсагите Шайхутдинове, водителях автомашин Джавдате Зиганшине, Фазыле Галимове, Инсафе Тазиеве и других. Им на смену приходит и молодежь. Хозяйство тесно сотрудничает с филиалом Нурлатского аграрного техникума. Ежегодно несколько студентов проходят здесь практику. Александр Беззубов и Андрей Макаров, закончив филиал техникума, устроились на работу в общество. Илшат Сайфуллович отзывается о них как об исполнительных, старательных механизаторах. Есть, конечно, проблема с кадрами и здесь. Требуются водители автомашин, особенно дает знать о себе нехватка специалистов.

 - Побывав в высших учебных заведениях, мы встретились со студентами, обещали высокую зарплату, жилье, но, к сожалению,  не едут в сельскую местность, - озабоченно говорит руководитель общества.

Следует отметить, что средняя заработная плата в обществе – 24 тысячи рублей, выплачивается она без задержек, для передовиков предусмотрено и премирование.

А работы в хозяйстве хоть отбавляй. Нынче в «ЧЕРЕМШАНАГРО» необходимо провести сев на площади 4555 гектаров. Большую часть из них займут зерновые. Да и под технические культуры будет отведена немалая площадь. Здесь планируют возделывать на 800 гектарах подсолнечник, на 500 гектарах – рапс, немного гороха, а еще посеять нынче новую для сельхозпредприятия культуру – горчицу. На 1100 гектарах с осени посеяли озимую пшеницу.

Для получения высокого урожая с осени запаслись удобрениями. Есть и запас горюче-смазочных материалов.

Общество, вошедшее в ассоциацию «Элитные семена Татарстана» и серьезно занимающееся семеноводством, выращивает элитное зерно и продает высокорепродуктивные семена. В то же время, по словам Илшата Гузаерова, им самим приходится покупать качественные семена других культур по высокой цене.

 «ЧЕРЕМШАНАГРО» участвует в различных программах, реализующихся с целью развития сельскохозяйственной отрасли. Благодаря помощи государства здесь обновлено помещение фермы, отремонтирован зерноток, приобретена новая техника. Нынче планируют обустроить зерносклад на средства субсидии.

Как сообщили из районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в этом отношении с похвалой можно отозваться и о таких хозяйствах как «БиоАГРО», «Аккиреево», «Сульча», «Ильхан», где также серьезно и активно готовятся к весенне-полевым работам.

 - Сегодня в хозяйствах преобладает основная проблема – недостаточный запас горюче-смазочных материалов и удобрений. Этому необходимо уделить особое внимание, - говорит заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильяс Гатауллин.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев