Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Не будут ли голодать зимой утямышские животные?

В Утямышском отделении общества «ЧеремшанАгроуслуги» запасов кормов на зимний период может не хватить. Здесь заложено всего около 1200 тонн сенажа и силоса, на складе – 220 тюков сена. В поле стоят несколько скирд соломы, да и та прошлогодняя.

Такого количества кормов для 512 голов крупного рогатого скота, 255 овец и 58 лошадей, безусловно, очень мало. Неужели, как и в прошлом году, в Старом Утямыше, Подлесном Утямыше и Старом Сережкине животным придется голодать?!

- Не скрою, таким запасом кормов все поголовье скота вдоволь не накормишь, - говорит управляющий отделением Ирек Галимов. – Не смогли должным образом отремонтировать и животноводческие помещения.

Одним словом, положение в Старом Утямыше оставляет желать лучшего. Не обработано около 300 гектаров почвы так как нет ГСМ. Пшеница, посеянная осенью, из-за засушливых погодных условий всходит тяжело.

Оплата труда – по возможности.

- В Утямыше мало и земель, силос и сенаж закладывали, привозя зеленую массу из других сел. Даже участками возле Староутямышской фермы и села пользуется инвестор, - говорит директор общества «ЧеремшанАгроуслуги» Мингали Мингазов. - Это создает своего рода трудности и для нас. Действительно, запасов кормов на зиму там немного, поэтому единственный выход из ситуации – уменьшение поголовья скота. Скажем, сегодня от овцеводства нет никакой выгоды.

Вот такой ответ я получил на вопрос «Неужели и нынче утямышские животные будут голодать?» позвонившего в редакцию мужчины. Слова не менял и не сгущал краски. Какие меры будут приняты в такой ситуации – решать хозяевам.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X