Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Министр Марат Ахметов верит черемшанцам

Черемшанский район переживает трудные годы. Причины, сопутствующие этому разные, это не обсуждаем, от разговоров об этом легче не станет. Свой рабочий визит в наш район заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов начал с этих слов. -С вертолета ваши поля выглядят красиво, мне понравилось, я был...

Черемшанский район переживает трудные годы. Причины, сопутствующие этому разные, это не обсуждаем, от разговоров об этом легче не станет. Свой рабочий визит в наш район заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов начал с этих слов.

-С вертолета ваши поля выглядят красиво, мне понравилось, я был удивлен тем, какая работа выполнена силами инвесторов и вами, - сказал он в ходе встречи с руководителями района, сельхозпредприятий и сельских поселений, проходившей на территории общества «АГРОфирма Кутеминская». -Сегодня необходимо делать все возможное по формированию урожая.
Говоря это, министр имел в виду надлежащий уход за посевами, проведение дополнительной подкормки, усиление борьбы с вредителями и сорняками. С этими делами запаздывать нельзя.
Он дал хорошую оценку посевам общества «Сульча», «АГРОфирма Кутеминская», «ЧеремшанАГРО», «Татагро», «АГРОфирма Лениногорская», «Репродукт». А вот полям общества «Черемшанагроуслуги» не хватает качества и культуры, министр отметил и необходимость усиления темпа работы.
Руководитель района Фердинат Давлетшин выразил слова благодарности Марату Ахметову за конкретную помощь, оказанную в ходе проведения весенне-полевых работ. Отметил и недостаточное количество комбайнов и косилок, используемых в заготовке кормовых культур, и попросил помощь в решение этого вопроса и приобретении зерноуборочных комбайнов.
В последние годы по обновлению техники в районе вообще не было перемен. Председатель общества «Сульча» Хамза Хаматов желает приобрести кормоуборочный комбайн, обратился по этому поводу и к министру. Если общество в состоянии оплатить 60 процентов стоимости техники, то Марат Готуфович пообещал найти им такой комбайн сверх лимита. Руководитель хозяйства «Иванов Ю.С.» Юрий Иванов пожаловался на трудности оформления сооружений и зданий, находящихся на оформленных землях. На что министр ответил открыто, что о подобной ситуации приходится слышать и от других в республике, но пока не найден путь решения этого вопроса с юридической точки зрения.
Во многих сельхозпредприятиях района весенний сев близится к завершению или же уже закончился. В то же время немало полей, куда не ступала техника. Много еще и чистых паров.
Ахметов сам заговорил о возможности предоставления субсидии личным хозяйствам, содержащим на подворье коров. Сообщил о том, что сумму государственной помощи хотелось бы довести до 3 тысяч рублей. О том, каким образом, в каком объеме и когда будет предоставляться субсидия министр намерен сначала поговорить с Президентом.
Республика готова оказать помощь в строительстве животноводческих помещений личным хозяйствам, содержащим на подворье 3-5 коров. Это предусмотрено по программе мини-ферм. Правда, давать конкретные обещания в вопросе оказания помощи семейным фермам и только начинающим собственное дело, сложно, и все же в этом направлении что-то должно быть предпринято на федеральном уровне.
Следует отметить, что министр Марат Ахметов надеется на благополучный год для растениеводства. Он отметил и то, что новый руководитель Фердинат Давлетшин умеет организовать работу, и в районе есть положительные перемены. Только вот сегодняшнее положение в животноводстве он отнюдь не похвалил. Намекнул на чрезмерные потери в этой отрасли за последние годы, призвал к улучшению показателей.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшанский район министр Ахметов