Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Механизаторы общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» готовы выйти в поле

К весенне-полевым работам в обществе «ЧЕРЕМШАНАГРО» подготовлены 9 тракторов и 4 погрузчика. Главный районный государственный инспектор Гостехнадзора дал оценку их техническому состоянию. Проверялось все: от тормозов тракторов и до огнетушителей и аптечек в кабине.

Со слов руководителей общества, в отличие от автомобилей, на ремонт тракторов не потребовалось больших затрат. Но это относительно, ведь только замена масла одного мощного трактора РСМ-2375 обошлась в 100 тысяч рублей. Не поскупились и на краску, чтобы обновить технику снаружи. Что ни говори, а техники здесь хватает! Машинно-тракторный парк мощный. Выстроенная в ряд «армия» тракторов и автомашин - словно в прежних больших организациях.

 - Проверили тормоза тракторов, рулевое управление, приборы освещения и документы механизаторов. Претензий нет. Надо только государственные номера двух тракторов, произведенных в Китае, прикрепить на задней части кабины. В этой стране место номеров спереди, но по нашим требованиям оно на задней части трактора, - сообщил главный государственный районный инспектор Гостехнадзора Ильнур Салахов.

Таким образом работники общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» первыми подготовили свою технику к весенне-полевым работам, организовали ее осмотр, одним словом, их «стальных коней» хоть сегодня в борозду. Все трактора укомплектованы механизаторами. Стаж Александра Беззубова в этом обществе 11 лет. Второй год он управляет мощным РСМ-2375.

 - Он еще новый, осмотрел по мелочам, заменил масло. А вот у посевного комплекса «пробег» уже солидный. С осени его пришлось серьезно отремонтировать и заменить немало запчастей. Иначе невозможно, ведь если привести его в порядок заблаговременно, то в поле можно работать без опасений, что он выйдет из строя в самый напряженный момент. Мы готовы, ждем только команды, - говорит опытный механизатор.

 

 - По сравнению с прошлым годом весенне-полевые работы запаздывают на две недели, в это время в истекшем году мы уже подкармливали озимые, - отметил директор общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» Илшат Гузаеров. – Нельзя заранее предсказать, какая будет весна. В этом году снега много, главное, чтобы он сходил постепенно и почва впитывала влагу, если начнется резкое таяние, то это плохо, ведь с осени не было дождей и почва осталась неувлажненной.

Весной общество планирует посеять на 2500 гектарах зерновые культуры, на 800 – подсолнечник, на 423 – рапс. На таких же площадях, как и в прошлом году. На эти работы привлекаются около 50 человек. Как и в предыдущие годы будет организовано питание, ремонтников техники уже зимой обеспечивали горячим. Семян, удобрений и горюче-смазочных материалов для начала хватает.

По словам консультанта районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радика Назырова, в хозяйствах района на весенне-полевые работы выйдет 241 трактор. На сегодняшний день готовность их и прицепных агрегатов - 90 процентов.

 - В этом отношении заслуживают похвалы крестьянско-фермерское хозяйство «Тепсуркаев В. А.» (база находится в Старых Кутушах), общества «Аккиреево», «БИО АГРО», «Сульча». Их техника в полном объеме готова к весенне-полевым работам, - сообщил Радик Равилевич.

До середины апреля поставлена задача проведения технического осмотра тракторов во всех хозяйствах. После этого начнется осмотр тракторов личных хозяйств.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев