Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Год ржи

В обществах «Кади», «Сульча», «Черемшан-АГРО» первыми в районе приступили к жатве. Фронт работы для комбайнов открыт. Влажность зерновых озимых культур снижается изо дня в день и достигла уже 15-16 процентов. В этих хозяйствах в первую очередь вышли на участки ржи. Урожайность радует: сила гектара в «Кади» 30, «Черемшан-АГРО» - 26...

В обществах «Кади», «Сульча», «Черемшан-АГРО» первыми в районе приступили к жатве.

Фронт работы для комбайнов открыт. Влажность зерновых озимых культур снижается изо дня в день и достигла уже 15-16 процентов.
В этих хозяйствах в первую очередь вышли на участки ржи. Урожайность радует: сила гектара в «Кади» 30, «Черемшан-АГРО» - 26 центнеров.
В сельскохозяйственных предприятиях района рожь занимает площадь 3290, озимая пшеница - 2340 гектаров. Яровая пшеница возделывалась на 13 тысячах 207 гектарах, ячмень - на 17 тысячах 916 гектарах, овес на 3039, горох - на 1232 гектарах.
… И сегодня на участке возле бывшего поселка Липки обмолачивают рожь.
С утра, проверив слегка запылившийся комбайн, уже прошедший первое испытание, на участок заехал и Айрат Хусаенов.
Четырехлетний «CLAAS» опытного механизатора Сагита Шайхутдинова отъехал в сторону. Нет, он не вышел из строя, просто заполнился бункер вместимостью 5,2 тонны. Несмотря на то, что еще только половина девятого утра, а Николай Иванов намолотил немало зерна.
- Здесь мы приступили к работе вчера, выехали в поле после полудня. Урожай неплохой, до вечера я выгрузил десять бункеров ржи, - говорит Сагит, с сыном Сергеем.
Хотя зерно ржи чуть влажное, но его вполне можно обмолачивать. Убирают ее напрямую, так как участки чистые. Солому измельчают и оставляют тут же. Со слов комбайнеров, хорошо организовано горячее питание, нет проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами. Поступающую на зерноток общества «Черемшан-АГРО» рожь неоднократно очищают и размещают на складе.
… Комбайны общества до полудня перейдут на другой участок. Возле Каменного Брода и неподалеку от поселка кирпичный завод рожь тоже уродилась на славу, высота стеблей достигает метра. Главное - урожай хороший - колос крупный и налитой, обмолачивать одно удовольствие.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined Жатва началась