Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

В черемшанском селе Туйметкино на рябине вырастили грушу

Семью Резяповых из села Туйметкино отметили как луководов, но, побывав у них, восхитился многим вещам. Красота, чистота вокруг дома, сада радует взгляд. Наверное, они не зря говорят, что работа у них вечером только начинается.

Приданого хватило надолго

Когда девушка из Ибрай Каргали выходила замуж за туйметкинского парня, в качестве приданого родители выделили ей 4 ведра семенного лука. Несмотря на то, что после этого прошло 28 лет, она до сих пор не забросила “луковый бизнес”. Резяповы и в этом году вырастили севок на площади 10 соток. Посади, прополи, собери урожай... сколько труда!

 - Севок можно убирать (разговаривали в начале августа – М. Г.), иначе пускает корни, невозможно дергать, стебли рвутся, - сказала Гульназ Хамзевна.

В прошлом году у многих семена высохли, а у Резяповых севок хорошо перезимовал: весной эту продукцию быстро разобрали.

 - Уже начали заказывать семена нового урожая. Подруги из Сармановского, Тукаевского, Актанышского районов, с ними учились вместе в Набережных Челнах. Одна из них сперва написала 10 килограммов, а потом попросила 20. Семена весной обычно много просят, - сказала наш земляк-учитель.

Пожалуй даже агрономы уступают жителям села Ибрай Каргали в вопросе выращивания лука. Как хранить, как сеять – спросите у них. По словам Гульназ, семенной лук любит сухое место.

 -Раньше в старом доме делали специальные полати для хранения лука.. В них помещалось по 18 мешков с семенами. В новом доме мы храним его на шкафах, - сказала она.

Работы хватает на всех. Даже их маленькая дочь, 8-летняя Диана - большая помощница.

- Когда выходила замуж, взяла с собой четыре ведра семенного лука, мама дала, - смеется Гульназ. - У мужа Рашита уже тогда был мини-трактор. Он делал грядки шириной в метр, я сеяла. Были годы, когда лук выращивали на всем огороде, урожай доходил до четырех тонн. В последние годы перешли на семенной лук.

Растет ли на рябине груша?

 Растет. Все так же в саду у Резяповых. Глава семьи Рашит оказался “одержимым" садоводством. Это он вырастил на рябине грушу, привив одно дерево к другому. По словам жены Гульназ, Рашит, работающий нефтяником, что только не делает с деревьями.

- Если мне понравится вкус яблок на столе, я обязательно пробую их вырасти из семян. Вот они, эти молодые яблони, уже двухлетние, - показал он саженцы, растущие в саду «сельского Мичурина».

 У Резяповых произрастает более 20 сортов яблонь. На одном дереве есть и зеленые, и красные яблоки - это творческая работа Рашида. Если в этом году многие жалуются на плохой урожай смородины, то, как ни странно, у них и она уродилась. Как только стебли не ломаются?! Ягоды ежевики, вишни, черешни, крыжовника…Их тоже очень много.

 Как видно по гроздьям винограда и эта ягода порадует своим урожаем хозяев. Рашит начал выращивать его около трех лет назад.

 - У брата Рамиля научился, он живет в Альметьевске. Сейчас в нашем саду шесть сортов винограда. Хорошие сорта, но «капризные», надо постоянно ухаживать, обрабатывать препаратами, вовремя вносить подкормку, - сказал он.

 - Урожай куда деваете? – поинтересовался я.

 - Раздаем родным, друзьям,

Если нам нужны были для газеты советы по садоводству, то раньше мы обращались к Рустаму абый Галимову из Лашмана. К сожалению, он уже умер. Но есть человек, который может заменить Рустама абый: Рашит тоже любит рассказывать о выращивании деревьев, кустарников, винограда.

 Калибрахоа, петхоа – радуют взгляд

 Дом Гульназа и Рашита Резяповых, проживающих на Новой улице в селе Туйметкино, выделяется среди остальных, сколько здесь цветов! Красота встречает прямо у ворот. Как только не лень. В основном, это дело рук Гульназ. Какие только цветы она не вырастила. Пока в основном петунии -  калибрахоа, петхоа радуют глаз, а к осени двор становится еще краше.

 - Иногда в 12 часов ночи выхожу, иначе не смогу уснуть спокойно: когда, как цветут – мне все интересно, - поделилась хозяйка. - У меня сейчас пятнадцать видов многолетников и двадцать пять видов однолетников. Мой любимый цветок – тюльпан. Хризантемы-мультярии представлены 85 видами.

В этом доме никто не сидит без дела. Даже 87-летний отец Рашита Сагит абый, который раньше работал мельником, находит себе занятие. Помогает ухаживать за скотиной, ремонтирует лопаты, вилы, помогает и в других делах. 

Резяповы построили по дворе летний домик, в нем есть печь с котлом и устройством для жарки шашлыка. Для отдыха установлены диваны, для чаепития – столы. В этом доме часто бывают гости. Они находят время, принимать гостей. «У нас работа продолжается и после того, как люди ложатся спать, в 11 часов ночи мы зажигаем лампочки и поливаем цветы, овощи», - говорят Резяповы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев