Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

В Черемшанском районе к Крещению готовят пять мест для купания

Представители православной религии 19 января отмечают один из самых больших праздников – Крещение.

На великий праздник Крещения существует традиция освящения воды и согласно ей, в этот день принято окунаться в прорубь для очищения от грехов. Есть поверье, что освященная вода излечивает болезни, очищает душу и тело.

И для наших земляков будут организованы крещенские купания в специальных местах – купелях. В храмах состоится церемония водоосвящения.

Как мы узнали в пожарной части №135, в районе купели организуются в пяти местах.

 - Купель будет прорублена возле поселка Малый Чегодай, на реке Большой Черемшан. Также купели будут на водоемах сел Ульяновка, Старое Ильмово, Ивашкино, Аккиреево. Здесь будут дежурить спасатели, - сообщил начальник пожарной части Фарит Яруллин.

Министерство чрезвычайных ситуаций республики дала некоторые рекомендации купающимся:

Необходимо соблюдать дистанцию от 1,5 до 2 метров в очереди около иордани.

На Крещение запрещается купаться без представителей спецслужб и медиков, а также нырять в воду со льда. Детям нельзя окунаться без присмотра взрослых. Не нужно приводить с собой собак и других животных, не загрязнять купель и не подъезжать к ней на машине. Запрещается окунаться в пьяном виде.

Перед купанием в проруби нужно разогреть тело: сделать разминку, пробежку. К купели подходить медленно. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Находитесь в проруби не более минуты. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения. В конце разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, после чего выпейте горячий чай.

Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной систем, заболевания органов зрения, дыхания, носоглотки, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, то вам противопоказано купание в купели.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев