Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

24 сентября - Курбан гает

24 сентября - Курбан-гает. В этот день в 6 часов утра ждем всех единоверцев в мечетях. Курбан-гает для каждого мусульманина - один из самых больших и почитаемых праздников. И, слава Аллаху, все стараются посетить мечеть, участвовать в общем богослужении, совершить жертвоприношение и одарить мясом своих близких. Человек приходит в этот...

24 сентября - Курбан-гает. В этот день в 6 часов утра ждем всех единоверцев в мечетях.

Курбан-гает для каждого мусульманина - один из самых больших и почитаемых праздников. И, слава Аллаху, все стараются посетить мечеть, участвовать в общем богослужении, совершить жертвоприношение и одарить мясом своих близких.
Человек приходит в этот мир не только для отдыха, праздного времяпровождения. Каждый миг нашей жизни это борьба. И природа, и животный мир, и сами люди не всегда благожелательны. Как правило, каждая душа проходит какое-либо испытание. Где бы, и в какое бы время мы не жили, Всевышний посылает нам свое испытание. Так, он повелел Ибрагиму принести в жертву сына Исмагила. Ибрагим долго думал, колебался, но Всевышний вновь подтолкнул своего раба к этому шагу. Но когда он взял нож и уже собирался принести жертву, ангел придержал его руку и донес слова Аллаха: «Ибрагим! Ты уже исполнил мою волю, поэтому имеешь право на награду».
Всевышний - не злой гений, нет необходимости жертвовать в его честь жизнью человека. Но его цель - испытать крепость веры, послушание. Сама жизнь есть испытание, как мы ее проживем, на такое вознаграждение можем и рассчитывать. Курбан означает «сближение с Богом».
Уважаемые единоверцы, призываю вас в священный Курбан-гает стать ближе к Аллаху, провести праздничный день в молитвах.
Хабир хазрат Ханов,
имам Черемшанской мечети.

Фото Марата Гумерова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан Курбан байрам